Харцызск сегодня Новости администрации В Харцызске настали ЗАХВАТывающие времена.


Здание горисполкома в Харцызске под контролем.Если до 13 апреля, жители Харцызска с тревогой следили за событиями на юго-востоке Украины в основном по теле- и интернет-новостям, то с Вербного воскресенья «революцию» мы наблюдаем воочию. С прошлой недели «пожар» перекинулся из областных городов в малые населенные пункты.

Митинги с пророссийской риторикой начались с конца февраля, с 1 марта на горсоветах реяли российские триколоры. В Донецке, Харькове, Луганске, Одессе многотысячные митинги «отметились» десятками пострадавших и даже погибших в столкновениях. С 6 апреля Донецкая ОГА находится под контролем протестующих, а 7 апреля они провозгласили о создании Донецкой народной республики (ДНР). С прошлой недели федералисты под флагами Народного ополчения Донбасса и ДНР стали захватывать горсоветы всех других городов области, а заодно здания милиции, СБУ, изымая, где есть, оружие. Мариуполь, Славянск, Енакиево, Ждановка, Макеевка, Дзержинск, Горловка, Селидово, Краматорск, Новогродовка – это далеко не весь перечень городов. Конец недели принес обострение ситуации в Славянске, Горловке, Краматорске — с перестрелками, жертвами... С 11 на 12 апреля в районе Кутейниково жители ближайших сел остановили колонну украинских БТРов, направлявшихся в сторону российской границы: завалили ж/д пути, перекопали асфальтированную дорогу, уложили на проезжую часть срезанные тополя...

КАК ЭТО БЫЛО

13 апреля «республиканцы» заняли Харцызский горсовет. Захват произошел спокойно, без столкновений. На крыше украинский «жовто-блакитний» флаг заменили на красно-сине-черный республиканский, а перед входом появилась баррикада из покрышек. Люди в камуфляже (многие в бронежилетах) заполонили 1 этаж исполкома. Ни милиции, ни казачьих патрулей не наблюдалось.

На ступеньках появился народный депутат Владислав Лукьянов, который выступил перед собравшимися жителями Харцызска, сказал о необходимости референдума. Далее митинг продолжился в формате «свободный микрофон». Ораторы говорили о непризнании киевской власти, образованной в результате военизированного переворота; о желании управлять в своем регионе самостоятельно, в содружестве с Россией. Митинг шел до позднего вечера, выступления перемежались патриотичными песнями, а в это время в комнате приема на 1 этаже работал «революционный» штаб, где обсуждались Дальнейшие действия.

Харцызские официальные власти сразу пошли на переговоры с «республиканцами». Среди координаторов штаба - несколько представителей власти. Депутат горсовета Александра Генерозова, помощник городского головы, председатель ХГО «Союз ветеранов Афганистана» Серпик Мхеян, атаман казачьего коша Борис Беркович. Благодаря их действиям, удалось найти компромиссное решение с «республиканцами» по многим острым вопросам. Сразу было объявлено: бочки перед исполкомом не палить, не устраивать мусоросборник, еду (за исключением горячего чая ночью) митингующим на улицу не выносить во избежание организации распития спиртного; в исполкоме занять только фойе на 1 этаже, не спать, дежурить по очереди. Дежурство установили также на двух блок-постах — на выезде в Донецк и на иловайской развилке. Работе исполкома, как и всем остальным городским службам, постановили не препятствовать.


КТО ОНИ?

Представители Донецкой республики и Народного ополчения Донбасса. Координатор — харцызянин Дмитрий Клименко, назвался «депутатом совета ДНР». Совет ДНР находится в захваченной Донецкой ОГА, его председатель — Денис Пушилин, уроженец Макеевки. По словам Д.Клименко, в Харцызском исполкоме из «республиканцев»— все харцызские, некоторые из числа «афганцев» и казаков. Ежедневно дежурят по 10-15 человек. Препятствовать работе органов местного самоуправления не намерены, однако будут «следить за деятельностью властей» и оставаться в исполкоме до областного референдума, который планируется провести якобы 11 мая. Уверяют, что законодательная основа в виде Конституции имеется.

Оружия никакого нет, лица открыты. Группа молодежи пытавшаяся натянуть шапки с прорезями для глаз и взять палки в руки, немедленно была гневно остановлена. Шапки с них стянули, палки отобрали: «Это вам не Майдан! Чего прячетесь? Кого бить собрались? Своих?»

КТО ПОМОГАЕТ?

Местные жители, воодушевленные федералистской и пророссийской риторикой. Несут еду, деньги, предлагают любую помощь — от транспортной до медицинской. В середине вторника в помощники записались около 1000 человек. На этот момент, по словам девушек-«казначеев», благотворительных пожертвований собралось около 6 тыс. грн. «Несут, кто сколько может, - рассказала одна из них. — Есть бабушки, которые по 2 гривны сдают, приходят целыми семьями, дают и 500 гривен. Еды  много, часть даже в больницу отвезли, чтобы не пропала».

ЧТО РЕШИЛИ ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА?

Сессия городского совета состоялась во вторник, 15 апреля, ее вел секретарь горсовета, в отсутствие городского головы (В.В.Дубовой в плановом отпуске) исполняющий обязанности мэра. Заседание в актовом зале при большом стечении народа началось и закончилось гимном Украины. В коридорах дежурили милиционеры.

В повестке стояли два вопроса. Первый — обратиться в Донецкий областной совет с ходатайством о проведении внеочередной сессии и принятии решения о проведении местного референдума о статусе Донецкой области в соответствии со ст.143 Конституции Украины, ст.43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». Депутаты предложили облсовету вынести на референдум следующие вопросы:

1. Вы за статус Донецкой области как субъекта федерации в составе Украины?

2. Вы за статус Донецкой области как субъекта федерации в составе Украины с полномочиями самоопределения?

3. Оставить существующий статус Донецкой области в составе Украины?

4. Прочие формы государственного устройства Украины?

«Такой местный референдум, который пройдет и в Луганской, и в Харьковской областях, станет основой для всеукраинского референдума», пояснил И.Л. Колодий.

Итог голосования:  28 «за», 1 — «против».

Второй вопрос повестки дня сессии — обращение к совету Донецкой народной республики, общественным организациям, гражданским активистам Харцызска. Его депутаты также поддержали (26 — «за», 1 — «против», 2-воздержались).

«Социально-политический кризис в Украине привел сегодня к открытому гражданскому противостоянию, усилению радикализма, вооруженным конфликтам, - говорится в документе. - В этой ситуации как никогда важна роль органов местного самоуправления. Харцызский городской совет, исполнительный комитет являются, по сути - единственными органами власти, которые обеспечивают жизнедеятельность города».

И.Л. Колодий зачитал далее: «Уважая право граждан на мирный протест, поддерживая многие требования жителей Харцызска, обращаемся к участникам массовых акций с предложениями: с целью недопущения провокаций убрать блок-посты на въездных дорогах города; убрать баррикады перед зданием горсовета; поднять над зданием городского совета государственный флаг Украины как символ объединения народа Украины». Секретарь горсовета отметил, что практически все требования выполнены еще до начала сессии: флаг Украины вывешен, блок-посты ликвидированы.

Что касается баррикады из покрышек, об этом рассказал Дмитрий Клименко: «Их потребовали убрать как огнеопасные. Мы уберем, но заменим мешками с песком». На вопрос: «А зачем баррикада вообще нужна?» он ответил: «Чтобы избежать провокаций «Правого сектора», и такие провокации уже были - ночью с 13-го на 14-е неизвестные на машине прорвались через блок-пост (где им разбили стекло, пытаясь их остановить), приехали в ОШ №6, ограбили школу и оставили записку «Слава Украине»». «Так, может, это были провокаторы?» — спросили журналисты. «Возможно. У нас есть и местные провокаторы», — ответил Дмитрий.

ЧТО ГОВОРИТ ПАРТИЯ РЕГИОНОВ?

Если харцызские депутаты - «регионалы», которые имеют подавляющее преимущество в горсовете, высказали голосованием свою точку зрения на сессии, то областная организация решила определиться в среду, 16 апреля, созвав чрезвычайный съезд депутатов всех уровней Донецкой области. В донецком дворце спорта «Дружба» собралось более 3 тыс. делегатов, чтобы объединить требования жителей Донецкой области и поставить их перед центральной властью.

Съезд потребовал путем изменения Конституции закрепления за русским языком статуса второго государственного и разделения полномочий между центром и регионами. Также для всех участников митингов на Востоке Украины должна быть применена амнистия. Об этом говорится в резолюции съезда.

Харцызские Вести.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!