Харцызск сегодня Новости администрации Об ужасной проводке в харцызских подъездах и пожарах в заброшенных домах


В многоэтажном жилом фонде Харцызска в 2020 году зарегистрировано 23 пожара, в 2021-м - уже 10. Из года в год отмечаются нарушения требований пожарной безопасности по содержанию путей эвакуации, подвальных, чердачных помещений, мусоросборочных камер. Особое беспокойство вызывает состояние внутридомовых электрических коммуникаций, особенно в подъездах, что непосредственно ставит под угрозу жизнь граждан при возникновении пожара.

Проводка в Харцызских подъездах


Об этом сообщила и.о. главного государственного инспектора по пожарному надзору ГПСО Харцызска Александра Сухар на последнем оперативном совещании в администрации Харцызска.

ПРОВОДКА В ХАРЦЫЗСКИХ ПОДЪЕЗДАХ В УЖАСНОМ СОСТОЯНИИ

По словам Александры Юрьевны, с начала 2017 года по итогам плановых контрольных проверок в «Службу единого заказчика» поступило 239 предписаний.

«Неоднократно направлялись письма в СЕЗ с требованием активизировать работу по устранению нарушений, однако на сегодня остаются невыполненными 205. Просим установить конкретные сроки выполнения, назначить ответственных лиц и контролировать данную работу», — обратилась А.Ю.Сухар к представителям городских властей.


Почему сложилась такая обстановка, попытался объяснить директор «СЕЗ» Евгений Смирнов. Практически во всех домах электрическая проводка давно выработала свой срок и представляет глобальную проблему, так как ее нужно менять капитальным образом. Для этого необходимо финансирование, если каждый год закладывать определенную сумму на эти цели, возможно, дело продвинется. А вот с очисткой подвалов и чердаков сложнее — как сообщил директор «СЕЗ», эти расходы не предусмотрены в тарифе на обслуживание домов. На какие средства должны проводиться эти работы, внятного ответа пока нет.

Первый заместитель главы администрации Олег Подустов посоветовал руководителям коммунальных ведомств подумать над этим вопросом, в том числе о привлечении временных работников через центр занятости, и через 2 недели предоставить график работ по устранению нарушений пожарной безопасности.

ПОЖАРЫ В ЗАБРОШЕННЫХ ЗДАНИЯХ

Следующий вопрос, о котором доложила на совещании Апександра Сухар, - пожары в заброшенных зданиях:

«С начала 2021 года на территории Харцызска уже произошло 14 пожаров в заброшенных домах и неэксплуатируемых зданиях, — сообщила она. — Особенно участились такие пожары с мая. На сегодня только бывший профилакторий «Уголек» горел 6 раз!!! Здание длительное время стоит заброшенным, доступ в его помещения неограничен, часто там играют дети, подростки, находятся лица, ведущие асоциальный образ жизни. Внутри находится очень много горючего мусора, значит, пожары могут продолжиться. Понятно, что хозяев здания нет, но проблему нельзя оставить без решения».


Главный инспектор пожнадзора попросила содействия городских властей в наведении порядка — очистить и ограничить доступ, тем более, наступает особо пожароопасный период. Александра Сухар сообщила также, что от их ведомства направлена просьба в городской отдел полиции организовать патрулирование в подобных местах, чтобы пресечь нахождение подростков в таких «заброшках».

Если вопрос с детьми более-менее можно решить с помощью патрулирования и «проведения разъяснительных бесед» в школе и дома, то с передачей бесхозных зданий на баланс действующих предприятий все сложно.


«Предприятие ЖКХ не может тратить деньги на очистку объекта, который не находится у него на балансе, - пояснил Олег Подустов. — Выход в другом: совсем недавно в республике разработано законодательство по признанию зданий и помещений бесхозными. Порядок признания имущества муниципальным находится на регистрации в Минюсте».

По предварительным оценкам, эта процедура может занять около полутора лет, поэтому перспектива решения вопроса выглядит долгосрочной. Так что пока, чтобы не допускать возгораний, будут актуальными мероприятия предупредительного характера.

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Пустующее жильё в Харцызске начали отрабатывать

Память об Александре Захарченко навеки в сердцах харцызян

Другие, самые актуальные новости Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!