Харцызск сегодня Законы ДНР Актуально для пострадавших на производстве


Информация для пострадавших на производстве

В отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР в г. Харцызске участились обращения пострадавших на производстве с актами прошлых лет, связанными с несчастными случаями на производстве.


Действующее в Донецкой Народной Республике законодательство не устанавливает ограничений на право пострадавшего обратиться в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР за возмещением вреда, причиненного его здоровью, при наступлении страхового случая. Таким образом, если имел место несчастный случай, связанный с профессиональной деятельностью, пострадавший имеет законное право обратиться в Фонд, но при наличии необходимой документации, связанной с данным несчастным случаем.

Решение о назначении страховых выплат принимается в случае предоставления акта расследования несчастного случая установленной формы и выписки медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) о результатах определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах, нуждаемости в предоставлении медицинской и социальной помощи и индивидуальной программы реабилитации инвалида (в случае установления группы инвалидности).

Для получения направления отделения Фонда на МСЭК, пострадавший должен предоставить в отделение Фонда Направление учреждения здравоохранения по форме №088-у, первичную медицинскую документацию с описанием времени, обстоятельств, места и механизма получения травмы, даты и времени обращения в медицинское учреждение после получения травмы, оказания медицинской помощи (в том числе и по травмам прошлых лет), консультативное заключение специалиста Республиканского учреждения здравоохранения, заверенную копию трудовой книжки. В случае отсутствия первичной медицинской документации необходимо предоставить справку учреждения здравоохранения о том, что первичная медицинская документация не сохранилась.


Предоставленный акт расследования несчастного случая по форме Н-1 должен быть в оригинале и оформлен в соответствии с законодательными требованиями, действующими на момент оформления вышеуказанного акта.


При выявлении ошибок в оформлении акта по форме Н-1, отделение. Фонда указывает на нарушения в оформлении акта и. возвращает его обратившемуся лицу для устранения выявленных нарушений. За исправлением выявленных нарушений пострадавший может обратиться к своему работодателю или в профсоюзную организацию предприятия, на котором получил травму. В случае невозможности устранения выявленных нарушений, за защитой своих законных прав можно обратиться в суд.

Отделение Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР в г. Харцызске

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие публикации рубрики "Законы и законодательство ДНР"

В случае смерти пенсионера из ЛДНР, право на выплату задолженности по украинским пенсиям передаётся по наследству

Новым гражданам РФ: зачем нужны СНИЛС и ИНН

Решения судов Украины в ДНР исполняться не будут



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!