Харцызск сегодня Законы ДНР Об изменениях в порядке выплаты пенсий рассказали в ДНР


Временно исполняющая обязанности Управляющего пенсионным фондом ДНР Юлия Яковенко рассказала об изменениях в порядке выплаты пенсий на территории республики.

Выплата пенсий в ДНР


— В декабре 2020 года правительство ДНР приняло постановление «О внесении изменений в Порядок организации выплаты и доставки пенсий и иных пенсионных выплат на территории Донецкой Народной Республики». – Нашим пенсионерам необходимо знать, прежде всего, что выплата пенсий в республике производится отделениями «Почты Донбасса» и Центральным Республиканским Банком по документам, которые предоставляются органами Пенсионного фонда на основании данных, которые мы получили от получателей пенсии в части их паспортных сведений, – уточнила Юлия Яковенко.

Основным документом для выплаты пенсии является паспорт гражданина ДНР в котором есть отметка о месте проживания или пребывания на территории республики, также это может быть паспорт гражданина Украины, в котором есть отметка о регистрации и проживании на территории ДНР.

– Если у человека есть какого-то рода проблемы с паспортными документами, то для получения пенсии в обязательном порядке необходимо предоставлять справку о месте пребывания, либо проживания, которые выдаются органами миграционной службы МВД ДНР. Могут быть приняты во внимание для выплаты пенсий и такие документы, как вид на жительство – это лицам, которые являются иностранными гражданами, – отметила ВрИО Управляющего ПФ.

Эти документы фиксируют проживание человека на территории ДНР, дают юридическое право получать пенсионные и другие выплаты в республике, а также являются основанием для органов Пенсионного фонда вносить данные получателей в выплатные ведомости.


У пенсионеров также есть право получать пенсию по фактическому проживанию – это не тот адрес, который непосредственно находится в паспортном документе, естественно, это касается только территории ДНР. Эти сведения заявитель в обязательном порядке должен указать в личном заявлении в органах Пенсионного фонда республики. При длительном стационарном лечении пенсионер может указать адресом получения пенсии медицинское учреждение, где он лечится.

Если пенсионер меняет место проживания в пределах территории ДНР, то он в обязательном порядке в 10-дневный срок должен сообщить об этом в ПФ.

– Если сведения пенсионером не подаются, то при взаимодействии с органами миграционной службы мы в течение месяца получаем эти данные об изменениях и тогда уже управление ПФ имеет право снять с выплаты такого получателя пенсии, – рассказала Юлия Яковенко.


После того как пенсионер подаст в пенсионный фонд документ об изменённом адресе, в ведомстве внесут новые данные в выплатные ведомости, что станет основанием для получения пенсии.

– Если со сведениями, которые мы получили от миграционной службы, человек к нам не обращается на протяжении определённого периода, возврат неполученной пенсии может быть возмещён не более чем за шесть месяцев с учётом месяца, в котором человек обращается, – подытожила Яковенко.


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Расторжение брака: особенности развода по-украински и в ДНР

Засчитывается ли работа в России в трудовой стаж ДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!