Харцызск сегодня Новости предприятий Итоги хозяйствования «Ростэкспоснаб» на «Силуре»


Постановление Президиума Правительства ДНР №17-2 от 18 июля 2019 г., в части передачи Филиалу № 1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8» имущества, государственного предприятии «ХСПКЗ «СИЛУР» было реализовано сотрудниками Министерства доходов и сборов ДНР 27 июля 2019 г. с привлечением вооруженного подразделения.

Филиал № 1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8»

Мотивированных оснований для передачи предприятия в выходной день (субботу), когда на рабочих местах находятся только дежурный диспетчер и сотрудники охраны, не имелось.

Реализация Постановления Правительства проходила в форме вооруженного захвата, при отсутствии на рабочих местах руководства ГП «ХСПКЗ «Силур», материально ответственных лиц и должностных лиц, ответственных за техническую безопасность крупного промышленного объекта.

Как сообщает Telegram – канал «SILUR online» мотивированных оснований для использования вооруженного автоматическим оружием военизированного подразделения, в целях исполнения решения органа государственной власти, направленного в адрес государственного предприятия, не имелось.


Низкий уровень подготовки сотрудников привлеченного вооруженного подразделения не позволил им объективно оценить обстановку и принимать разумные решения. В частности, ими, посредством физического разрушения компонентов, была выведена из строя система видео наблюдения предприятия, входящая в перечень передаваемого имущества, а также взломаны двери нескольких служебных кабинетов в административном здании, ключи от которых они могли беспрепятственно получить от дежурного наряды охраны ГП «ХСПКЗ «Силур».

В августе 2019 г. была проведена инвентаризация передаваемого имущества, в которой принимал участие персонал ГП «ХСПКЗ «Силур» и Филиала №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8». Недостач и излишков в ходе инвентаризации не выявлено.

В тот же период началось увольнение персонала ГП «ХСПКЗ «Силур» и прием уволенных сотрудников в Филиал №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8». В виду блокирования по распоряжению МДС ДНР счетов ГП «ХСПКЗ «Силур», расчет с увольняемыми сотрудниками не производился. Возникшая задолженность выплачивалась частями во втором полугодии 2019 г., после отмененного в судебном порядке ареста счетов. Администрация Филиала №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8» принимала на постоянную работу уволенных с ГП «ХСПКЗ «Силур» сотрудников выборочно, отдавая предпочтение заключению срочных договоров гражданско-правового характера, тем самым, создавая видимость исполнения взятых на себя обязательств об обеспечении персонала ГП «ХСПКЗ «Силур» рабочими местами в полном объеме.

Весь период деятельности Филиала №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8» в качестве временного администратора характеризуется прогрессирующим ухудшением условий труда на предприятии:

-  отменены полностью или существенно сокращены ряд доплат и надбавок;

-  повышение должностных окладов и расценок на работы не производится;

-  средства на оздоровление работников и их детей, а также на другие расходы социального характера не выделяются;

-  полностью прекращено финансирование обеспечения технической безопасности на производстве;

-  выплата заработной платы систематически задерживается.

-  администрация более года саботирует заключение коллективного договора между Филиалом №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8» и трудовым коллективом;

-  заводской профсоюз не финансируется, в отношении профсоюзных активистов применяются меры репрессивного характера, главе заводской профсоюзной организации допуск на завод запрещен;

-  задолженность по выплате Единого Социального Взноса в размере 40.000.000 рублей, стала причиной отказа производить перерасчеты (увеличение) пенсий Пенсионным Фондом ДНР.


Кроме того, материально ответственные должностные лица принуждаются руководством к внесению недостоверных данных в первичную документацию для сокрытия хищений находящегося на ответственном хранении имущества прежнего администратора, а так же - для искажения итоговой отчетности. Должностные лица, ответственные за производственную, техническую и транспортную безопасность принуждаются к нарушению нормативно-правовых актов, регламентирующих их деятельность. Вышеуказанные  обстоятельства привели к вынужденному увольнению боле, чем двухсот сотрудников, как рабочих, так и инженерно-технических специальностей.

Уровень социальной напряженности на предприятии – высокий, выражается в крайнем недоверии к администрации, проецирующимся на руководство ДНР в целом, стихийных забастовках структурных подразделений и индивидуальных отказах от исполнения обязанностей.

Профессиональный уровень администрации Филиала №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8» характеризуется как недопустимо низкий. Не знание, не понимание и игнорирование норм техники безопасности привела к резкому падению качества производимой продукции и серьезным авариям на производстве, наиболее опасными из которых стали:

1.  8 февраля 2020 г. из-за грубых нарушений ТБ, произошел пожар на территории СПП-1. Площадь возгорания - составила 250 квадратных метров. В результате чрезвычайного происшествия полностью уничтожены ванны химического травления,ванны гидрозатвора, ванна промывки, ванна электрохимического фосфатирования, кабельная сеть ванны расплава свинца, контрольно-измерительное оборудование.

Материальный ущерб составил от 5.000.000 до 8.000.000 рублей. Государственные контролирующие органы ДНР относительно масштабов и причин ЧП были дезинформированы руководством Филиала №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8». Работ по замене утраченного  оборудования не производилось даже на уровне достоверной оценки ущерба.


2.  24 марта 2020 г., на территории цеха СПП-2 произошел локальный разлив серной кислоты в объеме 44 т. Для ликвидации последствий был произведен слив не нейтрализованного кислоты в кислотную канализацию и далее - в шламоотстойник, что нанесло материальный   ущерб предприятию и экологический - городу. Должностные лица предприятия были принуждены и.о. директора Чуприной Д.А. и главным инженером Гуслевым С.Л. к фальсификации документации о причинах аварии, ее масштабах и последствиях. Государственные контролирующие органы ДНР относительно масштабов и причин ЧП были дезинформированы руководством Филиала №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8». С момента инцидента и до настоящего времени ёмкости для хранения и трубопроводы для транспортировки серной кислоты ремонту не подвергались.

Не смотря на то, что игнорирование норм технической безопасности уже привело к опасным чрезвычайным происшествиям на производстве, администрация Филиала №1 «ХСПКЗ «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8» продолжает систематически грубо их нарушать. В условиях отсутствия разрешительных документов для осуществления транспортировок опасных грузов автомобильным транспортом, по личному распоряжению и.о. директора Чуприны Д.А., транспортировка масел, топлива, растворителей, лакокрасочных материалов, кислот и т.п. осуществляется с помощью внесения заведомо ложных сведений в сопроводительную транспортную документацию и маскировкой груза отходами пиломатериалов, мебелью и другим габаритным грузам.


Не смотря на предписание со стороны надзорной организации еще 2019 г., о необходимости проведения срочных ремонтных работ для предотвращения разрушения несущих конструкций Тарного цеха (ТЦ), на настоящий момент таковые не проводились и не запланированы.  При этом, главным инженером предприятия Крыжкой Г.И., даны незаконные указания руководителю проектно-конструкторского отдела, начальнику ТЦ, заводскому строительному подразделению – Службе централизованных ремонтов (СЦР) – начать проведение отделочных работ для сокрытия признаков разрушения конструкций.

Менее значительные аварии на электрических сетях и оборудовании, производственных агрегатах, трубопроводных коммуникациях, внутризаводских железнодорожных путях и пр. происходят еженедельно и ликвидируются силами заводского персонала. Информирование государственных контролирующих органов запрещено негласным распоряжением Чечеля С. С.

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   Зачем ГП «Силур» отдали в частные руки


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!