В Харцызске участились случаи карманного воровства. Полицейские призывают жителей Харцызска к бдительности. Сотрудники Отдела МВД России «Харцызский» призывают горожан быть внимательными находясь на улице и в общественных местах и должным образом заботиться о сохранности своих личных вещей — кошельков, телефонов и других ценностей.
С начала текущего года сотрудники ОМВД России «Харцызский» зарегистрировали более 70 заявлений от граждан по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Более 20 из них были связаны с хищением кошельков, мобильных телефонов из карманов, сумок или другой ручной клади, находящихся при потерпевших.
Стражи правопорядка призывают граждан соблюдать простые правила, которые значительно снизят вероятность стать жертвой карманных воров:
➡ выходя из дома, берите с собой необходимую сумму денежных средств, не носите лишние купюры в кошельке;
➡ по возможности, старайтесь пользоваться безналичным расчетом за крупные покупки;
➡ не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк;
➡ заранее приготовьте мелочь для оплаты проезда или проездной билет. Если вам все же пришлось открыть кошелек, то делайте это аккуратно, не привлекая лишнего внимания;
➡ чаще всего кражи совершаются не из карманов одежды, а из сумок. Никогда не носите деньги в пластиковых пакетах, не кладите кошелек в сумку поверх продуктов;
➡ при поездке в общественном транспорте постоянно проверяйте состояние вашей сумки.
Если вы стоите, то прижимайте сумку к себе, если сидите - ставьте перед собой на колени;
➡ в супермаркетах никогда не кладите сумку, кошелек или клатч в тележку для покупок;
➡ будьте внимательны в переполненном транспорте, при посещении крупных магазинов и других многолюдных мест;
➡ избегайте толкучки в людных местах. Если незнакомец пытается сократить расстояние, отнеситесь к этому настороженно.
Если в отношении вас было совершено преступление или правонарушение, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 102.
© Пресс-служба МВД России по ДНР
СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ: Российским школьникам начали массово приходить предложения совершить теракт за деньги
ТЕМЫ ДНЯ
- Жители новых регионов РФ могут зарегистрировать недвижимость в ЕГРН удалённо
- Сколько можно перевозить спиртного в личном автомобиле в России
- На всех дорогах, ведущих из Харцызска, сделают освещение
- Из-за атаки беспилотника ВСУ пострадали 8 сотрудников «Донбассгаз»
- Коммунальное ЧП в Харцызске – кто остался без отопления
- Ситуация в Курской области — противник готовит новый бросок
- ДТП в Горловке: автобус сбил пешеходов, одна женщина впала в кому
- Новые правила поверки водомеров в ДНР вступили в силу с 2025 года