Харцызск сегодня Харцызск в лицах Юный художник из Харцызска стал лауреатом международного художественного конкурса


Харцызский школьник Глеб Русинов стал лауреатом международного художественного конкурса «Наша память - наша слава», который проходил во Владимире. В год 75-летия Великой Победы на постсоветском пространстве, а в особенности по всей России, проходит немало фестивалей, форумов и творческих конкурсов, посвященных подвигу народа в Великой Отечественной войне. И очень важно, что в этих мероприятиях участвует юное поколение, в сердцах которого живет гордость и память о героях.

Наша память - наша слава


«На призыв поучаствовать в конкурсе «Наша память — наша слава» откликнулись почти одни мальчишки, рассказывает преподаватель художественного отделения Харцызской школы искусств Эмма Крутикова. — Мы отправили рисунки наших воспитанников еще весной, и вот прямо в канун Дня художника получили известие о том, что Глеб Русинов занял 3 место».

Награждение лауреата состоялось 8 декабря в актовом зале художественного отделения ХШИ — заведующая отделением Мирослава Гурская рассказала ребятам о Дне художника, о том, что эта дата учреждена в 2007 году международной ассоциацией «Искусство народов мира» и ее отмечают не только профессионалы данного искусства, но и любители живописи. А потом Мирослава Владимировна сообщила о конкурсе, прошедшем во Владимире, и под аплодисменты учеников вручила Глебу Русинову диплом и небольшой подарок.

Глеб Русинов, лауреат международного художественного конкурса


Отметим, что международный конкурс творческих работ «Наша память — наша слава» заметное событие на владимирской земле. Конкурс организован Межрегиональной молодежной общественной организацией «Дом Мира» в рамках VIII Всероссийского детско-юношеского фестиваля национальных культур «Содружество-2020» при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Владимирской области.

На рассмотрение жюри поступило 1227 работ (380 оригиналов и 847 в электронном варианте) из 38 регионов Российской Федерации (в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Крым) и 10 стран мира (Беларуси, Венгрии, Австралии, Швейцарии, Эстонии, Казахстана, Греции, Болгарии, Египта а также из Донецкой Народнои республики.

Художественные работы оценивались в четырех возрастных категориях.

«Есть в календаре даты, которые невозможно стереть из памяти людей. 9 Мая вся наша огромная страна отметила 75-летие со дня Великой Победы. Этот праздник в России является одним из самых важных, трогательных и славных. Победа в долгой и жестокой войне далась нашей стране ценой огромных потерь и ежедневного подвига всех людей, сражавшихся на фронте и в тылу. В благодарность за мирное небо над головой мы должны всегда помнить о той войне. Пусть каждая работа, выполненная участниками конкурса, воскресит в нашей памяти события тех дней и выразит нашу признательность ветеранам Великой Отечественной войны», — с такими словами обратились организаторы к юным художникам.

Девятилетний Глеб Русинов попал в тройку призеров в группе младших художников. Его картина называется «Мы знаем о войне лишь понаслышке». Мальчик запечатлел харцызскую улицу - у памятника-танка мама рассказывает сыну о героях войны. Картина создана в красных и сине-зеленых тонах - это цветовая палитра буйства летних красок. И в этом ярком настоящем мы все помним, какой ценой завоеван мир на нашей земле.

Рисунок Глеба Русинова «Мы знаем о войне лишь понаслышке»


Электронный каталог работ призеров конкурса «Наша память — наша слава» выполнен в разных художественных техниках, с разными сюжетами, разным настроением — но в них очень трепетно и проникновенно звучит тема Великой Отечественной войны. Бойцы на привале задумались о завтрашнем бое; медсестра из последних сил тащит раненого солдата с поля боя; детишки в ужасе бегут от авианалета; семья провожает отца на войну; мать читает письмо сына с фронта; дети возлагают цветы к Вечному огню...

Каждая картина написана детской рукой и открытой душой — и эта трогательная искренность проникает в сердце каждого зрителя. И это свидетельствует о том, что наши дети многое знают о далекой войне, о героях-земляках, о страданиях миллионов людей, о том, как ценен мир...

«Я много читал о Великой Отечественной войне, было очень интересно», — говорит Глеб Русинов, когда после школьного праздника мы остались побеседовать с ним и его преподавателем.

«Помню, он приходил в нашу школу на занятия и так увлеченно рассказывал детям о том, что прочитал,— добавляет Эмма Эдуардовна. — Вообще Глеб весьма начитанный, много всего знает, очень активный и, главное, талантливый. Когда делает наброски, «видит» сюжет сразу в цвете, ему интересно использовать разные техники рисования».


Глеб даже не помнит, когда начал рисовать, по его словам, как только карандаши впервые попали в руки. Но к моменту поступления в художественную школу накопил несколько приличных работ, которые были представлены при поступлении в ХШИ. И в школе сразу отметили одаренность ребенка. Глеб с удовольствием учится рисованию. Сейчас он в 3 классе художественного отделения, а в средней школе № 2 учится в 5 классе.

«Я, конечно, хочу стать настоящим художником, — говорит мальчик. — Буду писать картины для души. А если говорить о будущей профессии, — то архитектором или дизайнером. Это все связано с рисованием, а мне нравится рисовать и разные объекты, здания, сооружения, и природные ландшафты».

«А может, он станет сценаристом! — замечает Эмма Крутикова. — Глеб очень творческий человек. Он однажды поделился со мной, что написал сценарий для сценки, которую хотел поставить в школе. Я читала — довольно интересно и остроумно, с юмором. В школе он хорошо учится, старается, подаёт пример брату и сестре».

Расспрашиваю Глеба о семье, и он улыбаясь, рассказывает о пятилетнем Прохоре и 2-летней Злате, как они любят играть, что им нравится. Сообщает, что иногда родители доверяют ему присмотреть за малышами — знают, что старший сын самостоятельный и ответственный.

«Он умеет дружить с ребятами, коммуникабельный, веселый, позитивный, всегда готов помочь, — характеризует своего ученика преподаватель изобразительного искусства. - Думаю, он вырастет хорошим человеком и хорошим художником, ведь у него есть талант, и если Глеб его будет целенаправленно развивать, сможет достичь больших высот».

Впрочем, Глеб Русинов и так вовсю старается. Его картины постоянно отправляются на конкурсы.

Так, четверо учащихся ХШИ, в том числе и Глеб, стали дипломантами IV Международного конкурса детского изобразительного искусства «Я рисую, как Киселев» в Туапсе. Александр Киселев — это художник-передвижник, академик, профессор, а конкурс был посвящен пейзажной живописи. На картине мальчика — конечно, море с корабликами.


Глеб также получил диплом международного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Расскажу о Родине моей», который проходил в Апшеронском районе Краснодарского края.

Верится, у мальчика впереди еще немало побед, пожелаем ему удачи!

© фото: архив группы ВК «Харцызская Школа Искусств» - https://vk.com/khartsyzsk_school_of_musicart

Газета «Панорама»

Выпуск № 50 от 10 декабря

Харцызск

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Для харцызянки Надежды Корниловой поэзия часть души и жизни

Pole Dance теперь и в Харцызске


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!