Харцызск сегодня Факторы здоровья Кому нужны медсправки в школу после пропуска занятий


Министерство здравоохранения ДНР разъясняет, кому из детей нужны медицинские справки от врача после пропуска занятий.

Медицинская справка в школу


Наличие медсправки в школу о состоянии здоровья ребёнка, не посетившего общеобразовательную организацию один день и более, обязательно в следующих случаях:

— при повышении температуры тела у ребёнка (37,2'С и выше); при наличии других признаков инфекционного заболевания у ребёнка (недомогание, головная боль, боль в горле, кашель, насморк, диарея, наличие высыпаний, боли в мышцах и другое);

— при наличии в семье лиц, контактных по инфекционным заболеваниям (в т.ч. коронавирусной инфекции COVID-19) или заболевших инфекционными заболеваниями (в т.ч. коронавирусной инфекцией COVID-19).

Выполнение указанного требования позволяет:

— своевременно и квалифицированно поставить диагноз заболевшему ребёнку, назначить лечение, исключить возможность самолечения со стороны родителей;

— исключить безосновательное непосещение обучающимся ребёнком общеобразовательной организации;

— повысить ответственность родителей (законных представителей) за состояние здоровья обучающихся детей;

— объективно оценивать руководителям общеобразовательных организаций, территориальных учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР складывающуюся эпидемиологическую ситуацию для принятия необходимых ограничительных мер.

В случаях необходимости пропуска ребёнком общеобразовательной организации по обоснованным причинам, родители (законные представители) обязаны не позднее, чем за 1 день, по электронной почте или другим средствам коммуникации направить в адрес администрации общеобразовательной организации заявление (или заранее передать лично или через ребёнка) с указанием объективной причины отсутствия.

В таких случаях и при отсутствии у ребёнка повышенной температуры тела, других признаков инфекционных и соматических заболеваний, контакта по COVID-19, отсутствии в семье лиц, больных инфекционными заболеваниями (контактными по инфекционным заболеваниям), предоставление медсправки в общеобразовательную организацию после отсутствия одного и более дней (указанных в заявлении) не обязательно.

В общеобразовательной организации за обучающимися, которые отсутствовали по заявлениям родителей, устанавливается дополнительное медицинское наблюдение со стороны медицинского работника организации на период 14 дней.


При предоставлении такого заявления родители (законные представители) несут всю ответственность за состояние здоровья ребёнка.

Аналогичные требования распространяются и на детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования детей.


     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   Детскую поликлинику в Харцызске пытаются избавить от очередей


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!