Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска В одной из христианских общин Харцызска выявлен очаг кори


В Харцызске выявлен и локализован очаг кори

Недавно в администрации Харцызска состоялось уже второе заседание городской чрезвычайной противоэпидемической комиссии (ЧПК) по поводу вспышки кори в городе.


Единичные случаи опасного заболевания зарегистрированы в Донецке, Макеевке, но в Харцызске произошел настоящий всплеск заболеваний корью.

В конце июня прихожанин одной из христианских общин Харцызска приехал домой с Хмельницкой области и «завез» возбудитель кори. Верующие общались в доме молитвы, проводили время в палаточном лагере на берегу Крынки - в результате на сегодня зарегистрированы 24 случая заболевания, в том числе заболели 16 детей. Медики выяснили неутешительную статистику: из всех заболевших и контактировавших с больными, всего один человек привит против кори.

На ЧПК были разработаны мероприятия по недопущению распространения заболевания. На заседание комиссии вызвали представителей христианских общин, чтобы вместе разработать план действий.

Руководитель общины, где выявлен очаг кори, доложил, что в молитвенном доме объявлен карантин, а кроме того, составлены списки всех, кто мог контактировать с больными взрослыми и детьми (всего 77 человек), чтобы организовать наблюдение в течение инкубационного периода, который длится 21 день. Более того, представители религиозных общин возмутились в ответ на упреки медиков за отказ от вакцинации:

«Никто у нас не проповедует отказ от вакцин, это выдумки! Каждый человек принимает свое решение, вакцинироваться или нет. Многие из нас, в том числе и наши дети, привиты».

В общем, сошлись на том, что медработники ЦГБ проведут просветительские лекции о необходимости вакцинации для прихожан.

Начальник городской санитарно-эпидемиологической службы Любовь Голубева сообщила, что в Харцызск поступило дополнительно 300 доз вакцины против кори. Они будут применяться для плановой вакцинации местных жителей.

Газета Панорама

Харцызск

Смотрите другие новости Харцызска сегодня

В Харцызске проверили надувные горки - картина неутешительная

В РЛП «Зуевский» оборудуют площадку для пляжного волейбола

Воскресная непогода принесла в Харцызск немного суматохи



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!