Харцызск сегодня Полезно знать Как обмануть жару — три действенных способа


Как обмануть жару

Медики не рекомендуют активно работать в жаркую погоду с 11 до 16 часов. Однако иногда бывает очень нужно выполнить неотложное дело. В этом случае облегчить самочувствие помогут традиционные и действенные способы.

Три действенных способа – как обмануть жару.

ЛЕДЯНОЕ ПОЛОТЕНЦЕ

Обмануть жару поможет ледяное полотенце. Ткань слегка сбрызните водой и положите в морозильную камеру. Минут через 10 капельки влаги замёрзнут, и заледеневшую ткань можно приложить к лицу или телу. Переохлаждения не будет, так как мелкие кристаллики льда быстро растают и температура полотенца сравняется с температурой кожи.

ТЕРМОС-ХОЛОДИЛЬНИК

Отличный перекус в жару — стакан молока и тарелка ягод. Но если с ягодами в июле проблем нет, то молоко - если, конечно, оно настоящее — так и норовит скиснуть. Сохранить его первозданную свежесть даже вдалеке от цивилизации можно с помощью обычного термоса. Его задача — сохранять неизменной температуру блюд или напитков. И не важно, горячие они или холодные. Молоко будет охлаждённым в течение 1-2 дней, если его налить в термос и добавить кубик льда.

Обмануть жару поможет охлажденный несладкий чай - зеленый или каркаде.

СОЛЁНАЯ ГАЗИРОВКА

Этот напиток — традиционный для работников тепличных комбинатов и горячих цехов. Рецепт простой: на стакан газированной воды добавляют щепотку соли — обычной поваренной или морской.

Во время интенсивной работы кожа выделяет капельки пота, а вместе с ним и всевозможные минеральные соли. В результате организм начинает страдать от их недостатка.

Однако следует учесть, что соль задерживает в организме воду, а это, в свою очередь, приводит к повышению артериального давления. Поэтому солёную газировку нужно очень осторожно пить людям, страдающим гипертонией.

Газета Панорама

Читайте другие публикации рубрики "Полезно знать"

Секреты идеальной кожи, о которых мало кто знает

Исключительная польза козьего молока доказана

Переваривается ли жевательная резинка



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!