Харцызск сегодня Новости из первых уст Харцызская школа искусств раскрыла секреты мастерства


Харцызская школа искусств

«Формирование музыкального вкуса у учащихся на примере ансамбля малых форм», — такое название носил открытый урок в Харцызской школе искусств, состоявшийся 25 апреля в рамках конференции для преподавателей Харцызского методического объединения.

Урок-концерт провели преподаватель оркестрового отдела, специалист 1 категории Юрий Цымбал, преподаватель фортепианного отдела, специалист 1 категории Ирина Ющишена и преподаватель народного отдела, специалист 9 разряда Лариса Прокашева.

Научные темы всегда звучат сухо и скучно, но за ними подчас кроется много интересного и прекрасного. Так было и на открытом уроке. Организаторы рассказали о богатом опыте камерных ансамблей в ХШИ, да не просто рассказали, а показали. Участники воочию увидели успехи юных музыкантов - ребята исполняли со сцены произведения разных жанров — от классических пиццикато и польки до зажигательного джаза. А их педагоги говорили о роли ансамблей в обучении юных дарований.

Бытует мнение, что сперва нужно воспитать солиста, а уж потом вводить его в состав группы. Но преподаватели Харцызской школы искусств придерживаются иного мнения. Они считают, что в ансамбле ребёнок гораздо быстрее и легче победит скованность и боязнь сцены. И, как утверждают Юрий Цымбал, Ирина Ющишена и Лариса Прокашева, это действительно работает!

Зрители и гости открытого урока узнали много интересного и заглянули за кулисы творческой деятельности учеников ХШИ и их наставников. Но главное - прикоснулись к прекрасному, насладившись магией музыки и зарядившись настроением на весь день.

А завершилось мероприятие масштабным выступлением — преподаватели вышли на сцену и сели за инструменты вместе со своими учениками, показав, что творчество стирает все границы, а каждый, кто занимается им - немножко волшебник, умеющий из звуков и нот соткать добрые чувства и подарить их своему слушателю.


«ДРУЖИМ С МУЗЫКОЙ»

Беседы, лектории, концерты юных музыкантов и преподавателей Харцызской школы искусств для детей детских садиков и учащихся общеобразовательных школ города стали традиционными.

Такие встречи прививают любовь к музыке, воспитывают эстетический вкус на образцах народной, классической, современной музыки и уважение к своей национальной культуре, знакомят с различными музыкальными инструментами, развивают творческую, познавательную активность.

17 апреля в актовом зале СШ № 5 состоялся концерт «Дружим с музыкой» для школьников начальных классов.

Учащиеся и преподаватели ХШИ представили яркие музыкальные номера — от классики до современности, — и подарили присутствующим много приятных минут.


Для юных зрителей на фортепиано играли София Джиоева, Варя Лазыкина, Юлия Задко, Даша Гулакова — воспитанницы преподавателя И.Н. Дядищевой, а также Лиза Рудова (преподаватель С.B.Гришина). София Новомлинская выступала со скрипкой (преподаватель А.Г.Петрашевская, концертмейстер С.В. Гришина). Ученики Т.Г. Демешко Матвей Загребенников и Надежда Брюханова исполняли пьесы на баянах, а Даниил Подуфалов - на аккордеоне. Андрей Билаш (преподаватель Т.В. Бойко) играл на гитаре. Зажёг публику ансамбль «Веселые ребята» (преподаватель Т.Г.Демешко), в выступлении которого звучали баян, ксилофон, четки, трещетки.

Очень приятно отметить, что из десяти артистов восемь — ученики СШ № 5.

Анна ГРАЧЕВА


10-летняя Надя Племенеченко из Харцызска покорила австралийского композитора

Напомним, ранее мы сообщали, что не так давно в Крыму, в Ялте, проходил 17-й Международный конкурс-фестиваль молодых исполнителей «Крымская весна». Участие в нём приняла ученица 4 класса Харцызской школы искусств 10-летняя Надежда Племенеченко.

Газета Панорама

Харцызск


Читайте другие НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
Песни военных лет в музее истории Харцызска
В Харцызском музее проходит фотовыставка, посвящённая знаменитым землякам
В Харцызске стартовала акция «Внимание, говорит ДОНБАСС»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!