Харцызск сегодня Мировые новости В Госдуме предложили ЛДНР по объему прав и возможностей приравнять к субъектам РФ


Депутат Государственной думы РФ от крымского региона Андрей Козенко предложил приравнять ЛДНР по объему прав и возможностей с субъектами Российской Федерации, передает РИА Новости.

Андрей Козенко, депутат Государственной думы РФ


Он отметил, что Россия всегда поддерживала жителей республик Донбасса, независимо от ситуации в мире и позиции Запада по этому поводу, а агрессия со стороны Украины лишь усиливает те меры, которые наша страна принимает в отношении наших соотечественников, жителей народных республик Донбасса.

«Каждый житель республик Донбасса по объему прав и возможностей не должен отличаться от жителя субъекта Российской Федерации, а сами республики — от субъектов РФ, пока, правда, с определенными особенностями и поправками на агрессию со стороны Украины. Это важный вопрос, который еще предстоит преодолеть для установления республиками государственных границ с Украиной», — заявил Козенко.

При этом, по его словам, сегодня необходимо сконцентрироваться на укреплении горизонтальных связей республик с субъектами РФ, интеграции их законодательства в правовое российское пространство, наращивании экономических связей, транспортном обеспечении для перевозки пассажиров и грузов, использовании производственных мощностей и природных ресурсов.

В частности депутат считает необходимым интенсифицировать процессы выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР, обеспечить им более комфортное пересечение государственной границы с Россией и довести объемы социального обеспечения и зарплаты работников бюджетной сферы до уровня Ростовской области — ближайшего к ЛДНР субъекта РФ.


Напомним, в апреле 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями ЛНР и ДНР. Он заявил, что вопрос носит чисто гуманитарный характер и у России нет желания создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами жителей Донбасса переходит все границы.

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

В Донецке с подозрением на коронавирус госпитализирована девочка

Ольгу Скабееву и Евгения Попова разлучил коронавирус

С 22 марта Киев прекращает все пассажирские перевозки


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!