Харцызск сегодня Службы Санитарная служба Внимание! Сезон активности клещей в разгаре


Сезон активности клещей в разгаре

Сезон активности клещей в самом разгаре. Укус клеща грозит энцефалитом и болезнью Лайма, также известной как боррелиоз. И если первое заболевание поражает единицы, то боррелиоз стал серьезной проблемой для многих. Болезнь атакует нервную и сердечно-сосудистую системы, суставы и опорно-двигательный аппарат и может привести к инвалидности.

Комментирует врач-инфекционист Харцызской городской больницы Виктория ГАПЧЕНКО:

— Лайм-боррелиоз — это острое инфекционное природно-очаговое заболевание бактериальной природы, нередко принимающее рецидивирующее и хроническое течение и поражающее ряд систем организма. Его возбудитель — боррелия в 1975 году была завезена из США, а в 1992 году болезнь впервые зарегистрировали в России. При укусе иксодовым клещом, боррелия со слюной попадает в организм человека.

Клещи живут преимущественно в сырых и влажных местах, на прогретых солнцем склонах, в высокой траве, кустах, у троп и лесных дорог. Клещи находятся в траве на высоте около метра, не передвигаются. Они могут быть занесены в помещение с одеждой, обувью, цветами или на шерсти домашних животных. Попадая на тело жертвы, не сразу внедряются, находят участки нежной кожи, плотно присасываются хоботком и выпускают под кожу слюну.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ КЛЕЩА

Необходимо как можно ближе к поверхности кожи захватить головку клеща пинцетом и аккуратно извлечь, прокручивая против часовой стрелки. То же самое можно сделать с помощью петли из нити длиной 20-30 см.

Как правильно извлечь клеща

Важно! Для извлечения клеща запрещается смазывать его маслами и едкими жидкостями так, как у клеща может начаться гипоксия. Нельзя пытаться извлечь паразита голыми руками и давить на него.

Извлеченного клеща нужно погрузить в чистый сухой контейнер и отнести в СЭС.

ПРИ УКУСЕ КЛЕЩОМ, СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ!

Многие думают, что, если вытащить присосавшегося клеща сразу, он не успеет вспрыснуть в ранку яд, и обращаться к врачу и проверять его в лаборатории в таком случае вовсе не обязательно. На самом деле это совсем не так: клещ выпускает ядовитую слюну ровно в тот момент, когда кусает свою жертву. И меры, которые помогают предотвратить энцефалит и боррелиоз, действительно необходимы. Капнув на место укуса масло, вы и вправду легко извлечете клеща из кожи, вот только в тот момент, когда он начнет задыхаться, он выделит еще больше слюны — возможно, зараженной. А значит, и риск заболеть энцефалитом или болезнью Лайма тоже вырастет.

Инкубационный период Лайм-боррелиоза составляет от двух дней до месяца. На развитие болезни мокнут указывать признаки, напоминающие симптомы гриппа: скачки или повышение температуры, снижение аппетита, слабость. В месте укуса появляется красное пятно, по центру кожа бледнеет, вокруг образуется кольцо: Место укуса не возвышается над уровнем кожи, боли и зуда нет, а эритема (зона покраснения кожи) диаметром до 30-50 см способна мигрировать.

На второй стадии заболевания без лечения через две-три недели кольцо исчезает, возбудитель проникает во внутренние органы, развиваются воспаление, миокардиты, поражение суставов.

На третьей стадии поражение органов прогрессирует, заболевание переходит в хроническую стадию с поражением центральной нервной системы, полиартритами, дерматитами, эндокардитами, амилоидозом почек.

Хронический Лайм-боррелиоз характеризуют: нарушения сердечного ритма, сердечная недостаточность, снижение мышечного тонуса и остроты слуха, тремор конечностей.

Жители Харцызска должны понимать, что, несмотря на отсутствие летальных исходов при Лайм-боррелиозе, несвоевременное обращение к медикам может обернуться букетом серьезных хронических заболеваний — от болей в суставах и проблем с нервной и сердечно-сосудистой системами до неврологических расстройств. Боррелиоз способен привести даже к инвалидности. Болезнь Лайма лечится антибиотиками, курс, назначенный врачом, длится, в среднем, от 2 недель до 1 месяца.


Заболевания, которые переносят лесные клещи.

ЗАБОЛЕВАНИЯ

СИМПТОМЫ

ЭНЦЕФАЛИТ — инкубационный период 7 – 25 дней.

Озноб, температура, тошнота, рвота, головная боль в области глаз и лба, светобоязнь, эпилептические припадки, нарушение сознания, иногда - кома

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА / БОРРЕЛИОЗ — инкубационный период 3 – 45 дней.

Озноб, температура, тошнота, мигрирующая эритема – сыпь, выраженная воспалённым эпицентром, участком здоровой кожи и ещё одним воспалённым розовым кольцом вокруг.

ГРАНУЛОЦИТАРНЫЙ АНАПЛАЗМОЗ ЧЕЛОВЕКА — инкубационный период 3 – 23 дня.

Озноб, температура, тошнота, рвота, кашель, увеличение лимфоузлов, снижение аппетита, мучительная головная боль, нередки случаи поражения печени и почек.

МОНОЦИТАРНЫЙ ЭРПИХОЗ — инкубационный период 1 – 21 день.

Озноб, температура, тошнота, рвота, изменение состава крови, боли в животе, кашель с одышкой, расстройства сознания, отёки.

 

ПОДВЕДЁМ ИТОГ.

Итак, если вы обнаружили на своем теле клеща, действовать нужно как можно быстрее, ведь для того, чтобы как следует к вам присосаться, этому кровопийце необходимо от 30 до 90 минут.

Вытаскивать клеща следует осторожно, выкручивая его пинцетом, ниткой или специальным крючком, который можно приобрести в аптеке. Место укуса обработать спиртом. А с маслом, подрезанными шприцами, ацетоном и другими сомнительными методами экспериментировать не стоит.

Если вы прикасались к клещу — даже через марлю, — обязательно вымойте руки с мылом. В момент контакта на вашу кожу могло попасть немного зараженной слюны. Конечно, ваш клещ мог и не быть переносчиком опасного заболевания, однако соблюдать меры предосторожности все же необходимо.

Как только вы извлекли клеща из кожи, место укуса нужно продезинфицировать. Это можно сделать при помощи 5%-го йода, 70%-го спирта или одеколона. Если у вас нет ничего из этого списка, протрите пораженный участок зеленкой или перекисью водорода. Кстати, если вам не удалось извлечь клеща целиком, и в ранке остался хоботок, залейте его йодом и оставьте до высыхания.

Конечно, доставать клеща лучше в поликлинике или медпункте. Однако если такой возможности у вас не было, к врачу нужно обратиться сразу после извлечения паразита. Он проверит, не осталось ли в коже хоботка, и даст направление на анализы, чтобы убедиться, что вы не подхватили инфекцию.

Извлеченного из кожи клеща необходимо сохранить и передать в аккредитованную лабораторию. Там определят, был ли клещ инфицирован.

Газета Родина

Смотрите другую информацию от Харцызской горСЭС

Подкожный дирофиляриоз пришёл в ДНР

Клещи в Харцызске снова актуальны

Среди населения Харцызска растут случаи заболевания сальмонеллезом



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!