Харцызск сегодня Звёзды Харцызска Звёзды Харцызска: Богдан Ющищен — виртуоз кларнета


Роман Ющищен - мастер владения кларнетом

Еще великий Моцарт, неравнодушно относившийся к инструменту, говорил, что звук кларнета похож на человеческий голос. Область выразительности его очень велика, ему подвластно многое, например, своим таинственным и глубоким звучанием изобразить драматические события или быть светлым, неунывающим и даже шутливым...

Не случайно кларнет стал одним из любимых, инструментов харцызского юного музыканта Богдана Ющищена. Исполняя виртуозные произведения на концертах и конкурсах, он добился настоящего признания. Об этом рассказала мама Богдана — Ирина Ивановна Ющишена, преподаватель Харцызской школы искусств.

Богдан сейчас заканчивает 9 класс СШ № 1 и занимается в Харцызской школе искусств — ранее он окончил класс кларнета, саксофона, в этом году завершает класс гитары.

Параллельно Богдан совершенствует мастерство игры на кларнете, так как готовится продолжить музыкальное образование в Донецком музыкальном колледже имени С.С. Прокофьева.

Талантливый мальчик с малых лет выступает на сцене; ему нравится дарить музыку зрителям, он артистичен и умеет справляться с волнением. Для музыканта это хорошая практика. В этом учебном году Богдану выпало участвовать сразу в нескольких больших конкурсах.

В декабре прошлого года после успешного прохождения двух туров Богдан Ющишен вышел в финал и стал победителем республиканского конкурса на лучшее исполнение произведений для солистов с оркестром «Путь к совершенству». Он участвовал в заключительном гала-концерте, который состоялся в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии. Одаренные юные музыканты республики выступали в сопровождении камерного оркестра «Виола» и симфонического оркестра имени Прокофьева Донецкой филармонии.

10 марта в Донецком музыкальном колледже проходил VII открытый конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «Музыкальные родники Донбасса». И здесь Богдан Ющишен продемонстрировал виртуозное мастерство владения кларнетом — в результате среди 60 юных исполнителей он завоевал первое место.


Буквально на днях в Донецке завершился открытый фестиваль современного искусства «На родине С.С.Прокофьева». Первый тур конкурса прошел в зале Донецкого музыкального колледжа, в котором было свыше 140 участников разных возрастов. Конкуренция была высочайшего уровня! Во второй тур отобрали всего 19 исполнителей, в том числе и Богдан Ющишен. Надо отметить, что среди лучших оказались только трое ребят из городских школ искусств (Харцызск, Комсомольское и Кировское), остальные — ученики Донецкой специализированной школы-интерната для одаренных детей, студенты музыкального колледжа, музыкальной академии и преподаватели.

11 апреля состоялся второй тур на сцене Государственной филармонии. Состав конкурсного жюри на этот раз был необычайно представителен — преподаватели Санкт-Петербургской консерватории, Брянского колледжа, Донецкой музыкальной академии, зам.министра культуры ДНР.


И всего семеро из конкурсантов удостоены высшей награды — титула лауреата республиканского конкурса исполнительского мастерства в рамках фестиваля «На родине С.С. Прокофьева». Почетное место в этой «великолепной семерке» занял Богдан Ющишен — единственный из учеников школ искусств, наравне со студентами и преподавателями.


12 апреля победителям вручили застуженные награды — дипломы лауреатов и памятные знаки. Этот успех с Богданом по праву разделила его мама — Ирина Ивановна на этом конкурсе аккомпанировала сыну на рояле. Они исполнили популярное произведение Ф.Крамаржа «Концерт для кларнета с оркестром, 1 часть» — яркое, мелодичное, достаточно виртуозное.

Богдану посчастливилось родиться в музыкальной семье, и мама сразу разглядела в нем творческий талант, стала для сына и педагогом, и помощником, и проводником в мире музыки.

Пожелаем им новых высот в творчестве, а Богдану— успешной музыкальной карьеры!


ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: Харцызкий театр «Дебют» это буйство красок, света, эмоций и музыки

Напомним, ранее мы сообщали, что Харцызский народный театр-студия «Дебют» в минувшие выходные порадовал зрителей долгожданной премьерой спектакля «О Бременских... и не только». Выход постановки юные актеры посвятили Дню театра. На малой сцене ЦДЮТ царило буйство красок, света, эмоций и, конечно, музыки.

Газета Панорама

Харцызск


Смотрите другие публикации рубрики ЗВЁЗДЫ ХАРЦЫЗСКА
10-летняя Надя Племенеченко из Харцызска покорила австралийского композитора
Вокальная студия "Гармония" из Харцызска стала в России лауреатом 2-й степени
«Чёрная пантера» покорила Ростов



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!