Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы В Зуевке состоялся чемпионат ДНР по альпинизму «Домбайские связки»


Чемпионат ДНР по альпинизмуНедавно в республиканском ландшафтном парке «Зуевский» состоялся открытый чемпионат ДНР по технике альпинизма на скальном рельефе, посвященный памяти заслуженного мастера спорта международного класса Михаила Туркевича, многократного призёра чемпионатов и первенств СССР по альпинизму и скалолазанию, организатора экспедиций в Гималаи, знаменитого восходителя на Эверест.

Организаторами соревнований выступила федерация альпинизма Донецкой Народной Республики под патронатом Министерства молодёжи, спорта и туризма ДНР. В состязаниях принимали участие альпинисты из ДНР, ЛНР и Российской Федерации.

Нынешние соревнования назывались «Домбайские связки» — альпинисты проходили маршрут попарно. Задача связки — восхождение по скале с попеременной взаимной страховкой и выполнением по пути всех приемов и установок, заданных судейской коллегией. Побеждает связка, прошедшая маршрут быстрее других по времени при минимальных штрафных баллах за технику альпинизма. «Домбайские связки» — очень зрелищные состязания, поэтому неизменно привлекают много болельщиков. Вот и в эти выходные в Зуевке собралось около 100 человек.

Участников чемпионата приветствовал главный судья соревнований — горловчанин Олег Палий, прославленный покоритель Эвереста, участник четырех Донецких экспедиций на вершины Гималаев и Тянь-Шаня.

Открыл соревнования директор РЛП «Зуевский» Валерий Сидельников и передал призы с фотографиями живописных мест Зуевки для награждения призёров.

Победителями у женщин стали спортсменки из Горловки А. Автухова и А. Нароцкая, воспитанницы Олега Палия. Второе место завоевали гости из ЛНР. Третью ступень пьедестала почета у женщин заняли ветераны альпинизма из Донецка.

В связках у мужчин «золото» выиграли альпинисты из Горловки К. Макеенко и А. Баев. Вторыми были М.Стороженко из Макеевки и Д. Бийгун из Горловки. Третье место заняла связка альпинистов из Луганской Народной Республики Е. Чеботарь — А. Соколов.

Победителям и призерам соревнований вручены грамоты и медали Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

В альпинизме без романтики обойтись невозможно, поэтому вечером в тесном дружеском кругу участники пели песни под гитару у костра, готовили ароматный плов и согревались душистым чаем.

Елена ЗУБКОВА,

начальник отдела РЛП «Зуевский»

Рубрика: Соревнования и конкурсы

Другие публикации рубрики:

Харцызск в 41-й раз встретил участников пробега «Осень Донбасса»

В Харцызске прошел республиканский турнир по тхэквондо

Скрипачка из Харцызска победила в Международном конкурсе


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!