Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Харцызск в 41-й раз встретил участников пробега «Осень Донбасса»


Харцызск, легкоатлетический пробег Осень ДонбассаСорок один год назад туманным ноябрьским утром небольшая группа любителей бега совершила приуроченный к годовщине Октябрьской революции пробег из Донецка в Харцызск.


В группе было шесть человек спортсменов ДЮСШ во главе с тренерами Владимиром Журавлевым и Николаем Шаповаловым. Вот имена первопроходцев: Геннадий Гавриков - который стал победителем, Александр Мокрий, Николай Крот и Виктор Гришняков.

Этот пробег положил начало большой спортивной традиции, объединившей со временем множество городов и поколений. Количество участников росло, соревнования получили статус межобластных, были включены в областной и республиканский календарь.

28 октября нынешнего года в Донецке прозвучал стартовый выстрел, открывший теперь уже 41-й традиционный легкоатлетический пробег «Осень Донбасса».

В пробеге принимали участие ветераны бега, женщины и мужчины, юноши и девушки в возрасте от 10 до 80 лет. Невзирая на холодный осенний дождь, зарядивший на весь день, на старт прибыли 146 участников из городов и районов нашей республики. В этот раз очень активными были харцызяне - на старт вышли 24 человека. Участники пробега были разделены на две группы - одни одолевали 30 км, другие-10 км. Основная масса спортсменов соревновалась на 10-километровой дистанции (Макеевка — Харцызск). На финише в Харцызске, на площади Ленина, бегунов встречали бурными аплодисментами болельщики.

В числе чемпионов и призеров немало харцызян. В группе юношей и девушек до 17 лет великолепно показала себя Анастасия Садливская (ОШ № 1). Она победила с абсолютно лучшим результатом на «десятке» - 43 мин. 09 сек. С личным рекордом и высоким результатом на этой дистанции - 35 мин. - победил шестнадцатилетний Владислав Городинский (УОР). Особой похвалы заслуживает Вадим Брунько - он пришел первым к финишу в группе ветеранов спорта на дистанции 30 км. Вот так побеждают шахтеры! А дочь Вадима, Яна Брунько (институт физкультуры) на дистанции 10 км заняла второе место.

Как не отметить мужественных женщин - харцызянок, ставших чемпионами на дистанции 10 км в своих возрастных группах - Алла Рыкун и Юлия Хотеева.

Бурными аплодисментами встретили зрители Харцызска Алексея Апанасенко, которому в будущем году исполнится 70 лет. Он постоянный участник пробегов, на этот раз занял второе место на «десятке».  Второе место так же занял Петр Идрисов, директор нашего бассейна. Второе место по группе юниорок на 10 км у Юлии Шеевой (XTT).

Нелегко досталась серебряная медаль на «десятке» Валерию Филипасу, учителю по физической культуре ОШ № 26. Побольше бы таких учителей! Бронзовые медали за третьи места получили Оксана Давыдова (ДонНАСА), Дмитрий Гегедош (XT3).

Хочется отметить всех харцызян, не попавших в число призеров. Что заставляет людей принимать участие в соревнованиях? Не только любовь к бегу, к спорту и личные амбиции. Основная цель-пропаганда здорового образа жизни и оздоровительного пробега среди всех граждан.

Для любителей статистики приведем абсолютно лучшие результаты: 30 км, мужчины - 1 час 58 мин, Алексей Лев (Макеевка);

10 км, мужчины - 33 мин 06 сек, Владислав Бизин (Енакиево); 10 км, женщины - 43 мин 09 сек, Анастасия Садливская (Харцызск).

Медали и грамоты, памятные футболки с эмблемой и денежные призы чемпионам вручали вицепрезидент федерации легкой атлетики ДНР Татьяна Клевакина и зам.главы администрации Харцызска Виктория Заливадная.

Заслуживают благодарность за хорошую организацию мероприятия администрация Харцызска, отдел по физической культуре и спорту, в частности, В.И. Шпортало; за спонсорскую помощь предприниматели Борис Будыка (магазин «Июнь», кафе «Жарпицца») и Юрий Штырхунов (магазин «Шик»). Большое спасибо работникам Дворца культуры и всем, кто не равнодушен к развитию легкой атлетики в нашем городе.

Николай ШАПОВАЛОВ,

заслуженный тренер по легкой атлетике, участник первого пробега 1976 г.

Видео - сюжет ТВ Сфера


Рубрика: Соревнования и конкурсы

Другие публикации рубрики:

Юбилейный фестиваль КВН в Харцызске

В Зуевке состоялся чемпионат ДНР по альпинизму «Домбайские связки»

В Харцызске прошел республиканский турнир по тхэквондо


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!