Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Когда в Харцызске возродят русские шашки


О русских шашках в Харцызске

В честь Дня физкультурника в Харцызске на базе ШШК «Интеллект» состоялось несколько турниров на шахматно-шашечных досках.


ШАХМАТЫ

11 августа в ШШК «Интеллект» прошел турнир по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 16 человек. Первое место занял Руслан Гнечко, второе— Дмитрий Дощинский, на третьем — Константин Шиш из Зугрэса.

12 августа состоялся блицтурнир по шахматам. Победу в этих состязаниях одержал Алексей Фролов. Совсем немного ему уступил Руслан Гнечко, ставший вторым призером. На третей ступеньке пьедестала почета — Святослав Сунько.

ШАШКИ

На турнире, посвященном Дню физкультурника, в результате упорной бескомпромиссной борьбы победителем стал известный в городе поклонник сражений на шашечных полях (русские шашки) Владимир Молдаванов. В его активе — 9,5 очка из 10. Ему удалось опередить на пол-очка Александра Черного, ставшего вторым призером. Третье место занял Владимир Пастухов. Победители и призеры получили почетные грамоты.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В целом положение с русскими шашками в Харцызске становится критическим — более 15 лет нет городской федерации, но это мало беспокоит руководство спорткомитета.

А ведь были блестящие примеры! Много лет держал лидерство по шашкам и ушел непобежденным КМС Анатолий Фисун.

Невозможно забыть блестящую игру Анатолия Димитрова и Леонида Свинтицкого на областном турнире, когда они, одновременно играя в шашки и шахматы, привезли в Харцызск победный кубок, опередив сильнейших шашистов области.

Можно вспомнить массовые турниры по шашкам и шахматам на приз газеты «Социалистическая Родина», которые несколько лет организовывал тогдашний редактор газеты, кандидат в мастера спорта по шашкам Владимир Медуха, он же — последний председатель федерации шашек.

Ныне спортивную честь города по шахматам, русским шашкам (8х8 клеток) и стоклеточным по линии «Инваспорта» успешно отстаивают Руслан Гнечко и Сергей Сивак.

Несколько лет инициирует поединки шашистов опытный организатор массовых спортивных мероприятий Юрий Мурашов. Практически раз в неделю он устраивает встречи ветеранов за игровой доской и сам активно играет, поддерживая в городе искру интереса к шашкам.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ
С мячом в руках в Харцызске День физкультурника
Как в Зуевке барды покоряли сердца - ВИДЕО
Тройное преодоление препятствий в Харцызске

Но когда же разгорится пламя? Когда турниры станут массовыми? Когда в шашки заиграют дети и молодежь?

На эти вопросы должны, наконец, ответить спортивные организаторы города.

Юрий ЛОГАЧЕВ

Газета Панорама


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!