Харцызск сегодня События на Украине Доктор Смерть: скандал вокруг украинского Минздрава


Ульяна Супрун - доктор СмертьНа Украине сегодня как в триллере: чем дальше – тем страшней. Появилась информация о том, что ведущий украинский кардиологический центр, известный во всём мире – Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова на грани закрытия из-за постоянного недофинансирования.


Директору института Василию Лазоришенцу удалось достучаться до журналистов телеканала «Интер», и о плачевном положении центра был снят репортаж. Глава института заявил: «Мы объясняли Минфину и Минздраву, что институты как государственные учреждения не могут существовать только за счет предоставления медицинских услуг. Институтам необходимо базовое финансирование».

Врачам и медработникам учреждения уже три месяца не выплачиваются зарплаты. Денег на медикаменты и необходимое для проведения операций медицинское оборудование – нет. Те больные у кого есть на это средства, сами покупают всё необходимое, остальные уезжают домой умирать. Из института целыми бригадами разъезжаются высококвалифицированные специалисты, которые не нужны нынешней власти. Едут преимущественно в Россию и Белоруссию, где для них нет языкового барьера, и они более востребованы, чем на Украине.

Директор института и его сотрудники считают, что в сложившейся ситуации виновата исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун, – именно она запустила пилотный проект медреформы по внедрению платных услуг в специализированных медицинских центрах. В стране, где по данным ООН 62% населения находятся за гранью бедности, это просто цинизм и издевательство над людьми.

Только после появления телевизионного сюжета о бедственном положении Института им. Амосова, о нём услышали в правительстве и пообещали погасить долги по зарплате. Что касается оплаты коммуналки и медикаментов, то на это у власти денег нет. Средства уходят на войну в Донбассе. (На деле разворовываются).


Глава комитета Верховной рады по вопросам охраны здоровья Ольга Богомолец заявила о растрате министерством под руководством Супрун 4 млрд гривен ($154 млн) на закупках лекарств в 2016 году. «Министерством охраны здоровья выведено за границу четыре миллиарда гривен в ноябре 2016 года. Деньги переданы по стопроцентной предоплате, а на Украину поступило через восемь месяцев после оплаты меньше 50% медикаментов, и в регионы завезено меньше 30%. А в некоторых случаях вообще не завезены. У ряда реагентов, которые сейчас завезены в объемах годовых запасов, срок пригодности заканчивается в октябре – ноябре 2017 года. То, что закуплено за государственные средства, оказывается фактически непригодным для использования», – заявила Богомолец. Она считает, что украинский Минздрав искусственно создаёт дефицит лекарств: «Вакцин вообще нет, сывороток от ботулизма нет. Смертность от этого за последние месяцы возросла в три раза, а ведь из Европы надвигается корь и заболеваемость этой болезнью в Украине с каждым днем увеличивается», – подчеркнула Ольга Богомолец.

Кроме того, руководитель профильного парламентского комитета отметила, что Минздрав не подписал ещё ни одного договора на закупку медикаментов в 2017 году. Все тендеры на приобретение медикаментов для Украины Супрун передала иностранным представителям -– Проекту развития ООН (ПРООН) и английской частной фирме Crown Agents.


Компания Crown Agents была создана в 1833 году для управления британскими колониями. В её задачи входили, в том числе, контроль поставок медикаментов и таможни. Именно этим и занимается Crown Agents на Украине, которая сегодня фактически превратилась в колонию англосаксов.

Миссия делегированной США на Украину Супрун – сокращение беднейшей прослойки населения за счёт ограничения доступа к медицинской помощи. Ограничение это может принимать различные формы: это и   «отключение» ведущих медицинских центров от государственного финансирования, и срыв тендеров по закупке медицинского оборудования и препаратов, и  просроченные лекарства, и создание искусственного дефицита вакцин и сывороток. Сегодня уже нельзя скрыть заинтересованности руководства украинского здравоохранения в том, чтобы врачи уезжали из страны, а люди отправлялись умирать домой, не получая медицинской помощи.

Украина минздрав скандал

Рубрика: События и скандалы на Украине

Другие публикации рубрики:

Константиновка задыхается от зловония очистных сооружений

Украина испытала новое оружие против Кремля - видео

Военные ВСУ продают свои беспилотники в ЛНР - видео



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!