Харцызск сегодня События на Украине Засекреченный список погибших под Иловайском попал в сеть


Засекреченный список погибших по Иловайском

     Интересное заявление сделала советник министра обороны Украины: «Относительно погибших, то у нас информация о всех погибших в зоне ООС под грифом «секретно». И дело здесь не только в списке погибших под Иловайском, это стратегическая и тактическая вещь, которую должны держать в секрете, чтобы этим не манипулировать».


Вот оно как – информацию о потерях должно держать в тайне, чтобы не манипулировать.

Сразу приходит на ум советский анекдот о том, что надо делать во время ядерного взрыва. Нужно медленно ползти в сторону кладбища. Непременно медленно, чтобы не возбуждать паники.

А для минобороны Украины главное – не «манипулировать». Сразу возникает вопрос – чего же тогда стоят «данные» о погибших карателях, что до сих пор украинские власти обнародовали?

Например, согласно официальной информации СНБО Украины, по состоянию на 12 сентября 2014 года, погибло 873 (без учета погибших под Иловайском) и ранено 3275 военнослужащих Украины. А сколько по засекреченным данным, то есть на самом деле, погибло карателей?

Но, может быть, советник брякнул сам не зная и не думая о том, что несет?

Но и Андрей Сенченко, сделал похожее заявление:

«В связи с этим я был вынужден обратиться к руководству Службы безопасности Украины с тем, чтобы провели проверку в Министерстве обороны и Генеральном штабе на предмет законности засекреченности той или иной информации. Меня удивило, что, например, списку погибших под Иловайском присвоен гриф «Секретно», спискам награжденных за бои под Иловайском тоже присвоен гриф «Для служебного пользования», то есть это документы, которые в принципе ограничивают с точки зрения распространения, доступа общественности, а все остальные вопросы засекречены».

Кроме этого, по словам Сенченко, под грифом «Секретно» были изданы и картографические материалы, характеризующие динамику событий в зоне Иловайска на всех этапах этой операции.

И сам министр обороны заявил, что предоставление подобной информации на суд общественности неприемлемо,«поскольку за каждым абзацем, за каждым предложением, возможно, стоят жизни людей».

Конечно, стоят, а точнее, лежат. Именно поэтому Министру обороны и его компании ни в коем случае нельзя допускать, чтобы карты разгрома карателей под Иловайском стали доступными. Вдруг их прокомментирует кто-то из отставных советских офицеров,  изучавших «науку побеждать»? Вдруг выскажет все, что думает о стратегических «способностях» предводителей «свидомых»?


Тем более нельзя допускать опубликования списков награжденных за Иловайск. Наверняка там начальство себя, любимых, понаграждало. А уж публикация правдивого списка погибших просто недопустима. Вдруг электорат догадается, что террористической операцией руководят то ли безнадежные остолопы, то ли бесстрашные разведчики Новороссии, Такие себе Штирлицы 21-го столетия?

Правильно ли это будет, если Степана Полторака поборники европейского пути Украины в мусорный бак засунут? Хорошо еще, что у «свидомых» понятие об офицерской чести в принципе отсутствует, и Степан Полторак не застрелится, даже если его в выгребной яме перевоспитывать будут.

Нельзя публиковать списки погибших и по экономическим соображениям. Если списки станут доступными, то, как в военкоматах будут врать о том, что чей-то сын или муж погиб вовсе не в бою, а умер от ужасного насморка или подавился виноградной косточкой?

И, наконец, потенциальное пушечное мясо может сообразить, что его ждет в Донбассе, и какие «светлые» умы ими будут командовать. Мясо может не захотеть попадать в новые секретные списки погибших.


ОБНОВЛЕНО.

И вот, наконец, свершилось! На днях сайт СБУ опубликовал список бойцов ВСУ погибших под Иловайском. В список было внесено 366 военных. Из них 157 неопознанных тел, ДНК которых хранятся у медиков в Днепропетровске. Еще 158 человек считаются пропавшими без вести.

Читайте так же: Захар Прилепин: реальные потери ВСУ в зоне «АТО»

Только вот незадача, через несколько часов список погибших под Иловайском со страниц сайта неизвестным образом исчез. Пресс-служба сайта никаких комментариев не дает. Однако хватило и этих несколько часов, чтобы список  разлетелся по Интернету.

СПИСОК БОЙЦОВ ВСУ, ПОГИБШИХ ПОД ИЛОВАЙСКОМ.


Читайте другие публикации рубрики "События и скандалы на Украине"

Оказывается на Украине символика ДНР не запрещена

Зеленский «по-тихому» снял блокаду Донбасса

Украина распространяет фейки об ограничении выдачи паспортов РФ



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!