Харцызск сегодня Новости из первых уст Почему участились порывы на харцызских водоводах


С началом весны из-за оттаивания смещается грунт и водные трассы, изготовленные из хрупкого чугуна и проложенные десятки лет назад, не выдерживают нагрузки.

Порыв водовода на трубной стороне


Как результат — работникам КП «Вода Донбасса», то и дело приходится устранять многочисленные прорывы на водоводах. А население больших районов города периодически сидит без воды.

Так, в минувшую субботу устраняли большой порыв на Черемушках. В понедельник, 11 марта, почти вся трубная сторона была отключена от водоснабжения — в районе СШ № 6 прорвал центральный водовод диаметром 300 мм. В этот же день произошел порыв водопроводной трассы диаметром 400 мм на пересечении улиц Постышева и Сеченова. Ремонтные работы производили 12 марта, и без водоснабжения оставались более 24 тысяч абонентов и 25 социальных объектов.

Порыв водопроводной трассы диаметром 400 мм на пересечении улиц Постышева и Сеченова

Порыв водопроводной трассы диаметром 400 мм на пересечении улиц Постышева и Сеченова

По словам заместителя главы администрации Виталия Смыка, материалы для устранения таких аварий есть, но в последнем случае помощь оказывал Харцызский трубный завод, чтобы можно было сделать полноценную вставку на аварийном участке трубопровода.

Почему же нельзя с помощью запорной арматуры локализовать участок аварии, чтобы не отключать воду почти во всем городе?

Дело в том, как пояснил Виталий Смык, не все задвижки находятся в работоспособном состоянии. В некоторых районах удалось заменить задвижки или починить, поэтому при аварии отключают только небольшую часть абонентов. К сожалению, во время крупной аварии на Постышева пришлось перекрывать чуть не весь город.

«Сейчас нет ни физической, ни материальной возможности заменить 100% задвижек, — отметил В.А. Смык.— Но планомерная работа в этом направлении, по мере наличия материалов, ведется».


В музее истории Харцызска проходит выставка шерстяной живописи

Напомним, ранее мы информировали, что в музее истории Харцызска проходит персональная выставка шерстяной живописи зуевской рукодельницы Светланы Чемерис. Объёмные картины завораживают...

Газета Панорама

Харцызск


Смотрите Другие Новости Харцызска
В Харцызске создаётся народная дружина
Мартовская гроза в Харцызске (видео) и народные приметы
Чем в Харцызске рынок отличается от базара



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!