Харцызск сегодня Новости из первых уст Автостанцию на «Родничке» строить не будут, а вот харцызским троллейбусникам помогут


Встреча замминистра транспорта ДНР с жителями Харцызска

Еще в конце декабря в Харцызск заместитель министра транспорта ДНР Андрей Дубров, который встречался с горожанами в приемной местного отделения ОД «ДР». Харцызяне традиционно озвучили ряд вопросов, касающихся перевозки льготных категорий граждан и системы выдачи билетов в междугородных автобусах.


Андрей Владимирович отметил, что данные темы из года в год не теряют актуальности, при том, что правила перевозки и обилечивания четко определены законодательством. Если говорить конкретно о частных перевозчиках, которые работают на межгородских маршрутах, то они обязаны «принимать на борт» 20% льготников, в зависимости от количества посадочных мест в салоне.

Пассажиры, которые садятся в автобус вне автостанции, должны получить билет от Водителя. С одной стороны, таким образом у водителя будет меньше соблазна скрыть доходы. С другой — билет – это не только проездной документ, но страховка пассажира. В случае чрезвычайного происшествия, будь то ДТП или иная неприятность, у пострадавшего есть возможность призвать водителя и предпринимателя-перевозчика к ответственности.

Безусловно, представители министерства выявляют факты нарушения законов и правил во время рейдовых проверок на маршрутах и наказывают виновных штрафами, но, видимо, риск себя оправдывает...

Во время приема прозвучали просьбы о пересмотре графиков движения автобусов на некоторых межгородских маршрутах, о продлении времени работы городского транспорта, возможности обновления троллейбусного парка, оборудовании остановочного павильона в районе посёлка Водобуд и организации дополнительных рейсов по маршруту «Харцызск-Зуевка».

Прием Андрея Дуброва


Эти и другие вопросы, касающиеся транспортной сферы и восстановления объектов ее инфраструктуры, замминистра обсудил с представителями администрации Харцызска. Андрей Дубров взял на заметку пожелания горожан, пообещав разобраться по каждому конкретному случаю.

Состояние электротранспорта во всех городах республики, безусловно, вызывает беспокойство. Срок службы троллейбуса, который задействован для внутригородских перевозках пассажиров, — 5 лет. Самый молодой троллейбус в Харцызске «родился» в 1996 году. Андрей Владимирович обмолвился, что в новом году министерство планирует уделить развитию трамвайно-троллейбусным управлениям много внимания, согласно специально разработанной программе, В частности, будет увеличена зарплата работникам транспортной сферы, чтобы решить кадровую проблему.

Что касается оборудования автостанции на «Родничке», на трассе «Старобельск-Луганск-Донецк», то в Минтрансе вопрос изучили и пришли к выводу, что в данном месте посадка-высадка пассажиров не предусмотрена ни паспортами маршрутов ни нормами безопасности. Строить на «Родничке» автостанцию точно не будут, поскольку на территории невозможно выделить необходимый земельный участок, да и соседство с остановкой АЗС не способствует положительному решению проблемы. Есть вариант перенести стоянку чуть дальше, в район поста ГАИ, но будет ли это удобно пассажирам?

«Сейчас ведутся переговоры с руководством ГП «Автовокзалы Донбасса» о возможности заезда автобусов, следующих международными рейсами, на автостанцию Харцызска, поскольку вопросы безопасности людей следует предусмотреть в первую очередь», — отметил Андрей Дубров.


Специалисты министерства регулярно проводят аналитическую работу, учитывая предложения и замечания граждан, и стараются сделать так, чтобы в сфере транспортных услуг было комфортно и пассажирам и перевозчикам.

Фото: архив ХО ОД «ДР»

Газета Панорама

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Новогодние утренники в Харцызском ДК

Донецкие горизонты юных зуевских знатоков

Каждый ребёнок мечтает о новогодней радости



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!