Харцызск сегодня Законы ДНР Получение паспорта ДНР – вопросы, проблемы и человеческий фактор


Получение паспорта ДНР

Несмотря на то, что паспорта ДНР выдаются уже 3 года, все еще возникает много вопросов в процессе их получения. Депутат НС фракции ОД «СД» Анастасия Селиванова рассказала о нюансах получения паспорта ДНР при достижении 14-, 20- и 45-летнего возраста, вопросам, проблемам, человеческом факторе и других моментах.

- Как часто бывает, что люди жалуются на откровенную некомпетентность должностных лиц?

— Халатность на местах или превышение полномочий, когда человек элементарно забыл, зачем пришел на свою работу, увы, встречаются. Вот недавно ко мне обратились с вопросом, как инвалиду 1 группы подать документы на паспорт ДНР, к тому же это оказался ребенок — тяжелобольная девочка. Родители интересовались, есть ли льготная очередь. По идее для таких, как этот ребенок, должно быть социальное сопровождение. Но каково было мое изумление, когда я услышала, что в собесе им в помощи отказали. Связалась с миграционной службой ДНР, обещали помочь и вот результат — девочка сдала документы на паспорт ДНР. И мне приятно, что при активном взаимодействии с миграционной службой удалось помочь.

- Это только один из примеров. А бывает, что от недостатка информации, слухи порождает сам народ?

— Недавний пример — прокатился слух, что школьников, достигших 14 лет, не допустят к ГИА без паспорта ДНР. На запросы людей от представителей государственной аттестации поступали пространные ответы, что за перечень документов к допуску на экзамен отвечает Минобразования. Вот что это за ответ? Что из него можно понять? Я написала депутатское обращение в Минобразования, оказалось, что получение паспорта ДНР для участия в ГИА не нужно. И таких случаев немало — информационный вакуум всегда порождает домыслы и слухи. А еще хотелось бы, чтобы разъяснительная работа проводилась в школах, например, ликбез для тех же 14-летних. Можно вклеивать алгоритм подачи документов в дневник, можно побеседовать на эту тему на родительском собрании, тогда слухов будет меньше.


- Где искать ответы на все вопросы по паспортам ДНР и РФ?

— Постепенно созрела необходимость в таком консультационном пункте, где можно задать вопрос и быстро получить ответ на него. Мы создали для этого группу в Фейсбуке - Паспорт РФ в ДНР/ЛНР от и до. Там работает система поиска и можно самостоятельно найти ответ на ваш вопрос. Есть подробные инструкции получения паспорта ДНР / ЛНР или РФ. Вся информация в группе структурирована, кроме того, часто ответ на вопрос помогают найти те, кто уже прошел путь получения паспорта ДНР, за что им огромная благодарность.

- Каких позитивных изменений при получении паспорта ДНР / РФ в работе Миграционной службы удалось добиться?

— Безусловно, это видеоролики, которые каждую пятницу выкладывает Миграционная служба, оперативно информируя народ о всяких нововведениях. Кроме того, начал работать сайт государственных услуг, человек может сам зарегистрироваться для получения паспорта. Начали принимать документы на паспорт РФ без электронной очереди, а для 14-летних для получения паспорта выделили отдельный день - четверг, также, пусть в тестовом режиме, но начали уведомлять граждан о готовности их паспортов. Более того, на сайте госуслуг в будущем планируется возможность личного кабинета. Пока это в разработке. В общем, процесс этот не стоит на месте, что радует.

- Один из самых распространенных вопросов касается адресной справки. Зачем она?

— Как вы знаете, в паспорт Украины никаких отметок Миграционная служба ДНР не ставит и возникает ситуация, когда человек сменил место регистрации и никаких актуальных данных об этом нет. Именно поэтому нужна адресная справка, чтобы в Миграционной службе знали, где зарегистрирован человек. Как ее получить?

Для жителей многоквартирных домов нужно обратиться в ЖЭК, там хранятся «формы А» — карты на физического лица и «формы Б» — карты на адрес. Копии этих документов заверяются сотрудником ЖЭКа и выдаются человеку при предъявлении паспорта. Для жителей частных домов нужно взять домовую книгу.

- При получении паспорта ДНР часто возникают вопросы о переводе документов на русский язык.

— Тут каждому важно знать, что у нас является установочными данными. Их три вида. Это фамилия, имя, отчество, а также дата и место рождения. Вот именно они должны быть на русском языке. Если сам бланк на украинском, а данные на русском, перевод не требуется. Если же эти данные на украинском языке, то потребуется нотариально заверенный перевод.

- Что делать, если все сроки получения паспорта давно прошли, а из Миграционной службы так и не звонят?

— По законодательству у нас на получение паспорта ДНР отводится один месяц, если же требуется проверка, то два месяца. В реальности же, в связи с ажиотажем, сложностями проверок, нехваткой кадров, этот срок растягивается до трех месяцев. Что делать, как узнать, готов ли паспорт? Знаю, что «Феникс» уже подключился к решению этого вопроса и пока в тестовом режиме оповещают абонентов о готовности паспорта. Если прошло три месяца, а о вас не вспомнили, советую писать обращение на центральную Миграционную службу по адресу: г. Донецк, ул. Федора Зайцева, 46-В и попросить предоставить информацию о готовности паспорта. В обращении указываем личные данные и дату, когда подавали документы.


- Многие воспользовались сайтом госуслуг и оказалось, что подать документы на паспорт ДНР и самое ближайшее время можно аж в июле-августе. Что посоветуете?

— Советую воспользоваться возможностью подать документы по живой очереди.

Прийти пораньше, с полным пакетом документов, очередь формируется из фактически пришедших, без записи и день в день. Кроме того, не поленитесь затем зайти на сайт госуслуг и убрать свои данные из электронной очереди, если вы встали в таковую. Подумайте о других. Тогда не будет таких очередей. Еще хотелось бы, чтобы люди понимали, что сотрудник Миграционной службы такой же человек, у которого, кроме нагрузки по работе, есть семья, дети, у которого может тоже быть усталость. Тем не менее, это не оправдывает хамства и халатности.

- Для кого могут последовать санкции, если не получил паспорт ДНР?

— Мы знаем, что в 20 и 45 лет человек должен в течение 30 дней обменять паспорт.

Если не успели, значит, оплачиваем штраф, который составляет 102 рубля. Что я советую — в течение этих 30 дней вы можете зарегистрироваться на сайте госуслуг на электронную очередь и распечатать файл pdf, как доказательство того, что вы соблюли сроки и не нарушили закон. Если прикрепить эту распечатку к заявлению на получение паспорта ДНР, то от уплаты штрафа вас освободят. И я бы советовала не ждать достижения 45 лет и зарегистрироваться на подачу документов заранее. Это не запрещено. Это же касается и 14-летних. Саму подачу документов вы можете осуществить по достижении указанного возраста, а вот зарегистрироваться на электронную очередь можно раньше. Также не стоит откладывать на последний момент сбор документов.

- Сейчас появился телефон горячей линии Миграционной службы ДНР. В каких случаях на него звонить?

— Да, это телефоны 071-099-49-49 и 062-312-92-76. Но не стоит затруднять работу службы вопросами, ответы на которые можно найти самостоятельно. Туда стоит звонить, если у вас полный пакет документов, а вам говорят — не приемный день, хотя по графику — приемный. Или ребенку 14 лет, вы пришли в четверг, чтобы сдать документы, а вам говорят, что его не примут. Или консультационный вопрос, ответ на который вы не можете найти самостоятельно.


Итак, для взрослых граждан — подать документы на паспорт ДНР можно только лично в отделении Миграционной службы исключительно по месту прописки, либо воспользовавшись электронной очередью, либо — ежедневно с помощью живой очереди. Для 14-летних — документы подаются лично с одним из родителей. Живая очередь — в четверг, это специальный день для подростков, либо по электронной очереди. А вот на паспорт РФ документы принимаются как по электронной, так и по живой очереди ежедневно.

Газета Панорама

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

В каких случаях пассажир имеет право вернуть билет в кассу

С 1 февраля в ДНР подорожает электроэнергия

Адресная справка ДНР – кому и для чего нужна



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!