Харцызск сегодня Службы Служба МЧС ДНР Профилактика пожаров в Харцызске во многом зависит от сознательности населения


Профилактика пожаров в Харцызске

В начале августа в общественной приемной Харцызского отделения ОД «Донецкая Республика» с жителями города встречался заместитель министра МЧС ДНР полковник службы гражданской защиты Андрей Агарков.


Большинство вопросов касалось соблюдения правил пожарной безопасности и работы сотрудников МЧС в направлении предупреждения чрезвычайных ситуаций и контроля над соблюдением законодательных норм.

Тема профилактики пожаров никогда не теряет своей актуальности. Сейчас, в горячую во всех смыслах пору, основное внимание работников МЧС обращено на кампанию по уборке зерновых культур и обеспечение сохранности лесных насаждений. И специалисты Государственного пожарного надзора уверены, что эффективность профилактики пожаров в первую очередь зависит от сознательности населения, гражданской ответственности населения, их стремлении сохранить не только личное имущество, здоровье и жизнь, но и уберечь окружающую среду. Ведь причиной большинства пожаров по-прежнему остается банальная человеческая невнимательность, халатность и пренебрежение элементарными правилами обращения с огнем.

Андрей Викторович заметил, что бесконтрольные нагромождения мусора отходов, особенно растительного происхождения, нередко становятся очагами возгораний, что приводит к распространению огня на участки важного назначения. Поэтому собственникам, балансодержателям, арендаторам всегда следует помнить, что они в ответе за свое хозяйство, в том числе и за его пожарную безопасность.

ЧИТАЙТЕ: По ул. Героев Сталинграда загорелся не вывезенный своевременно мусор

В 2019 году на территории Донецкой Народной Республики произошло 7 пожаров, которые уничтожили более 49 гектар пшеницы на корню. Два из них возникли из-за попадания взрывоопасных предметов. Остальные — из-за нерегулируемых загораний растительности вблизи сельскохозяйственных угодий и нарушений техники пожарной безопасности при проведении хлебоуборочных работ.

С целью предотвращения пожаров в период уборки урожая сотрудники Государственного пожарного надзора МЧС ДНР регулярно проводят профилактические рейды, распространяют тематические листовки и памятки, ведут разъяснительную работу с сельскохозяйственными предпринимателями.

Представители МЧС проверяют наличие и исправность первичных средств пожаротушения на хлебоуборочных агрегатах, искрогасителей, заземляющих цепей, запасы воды, наличие и соответствие установленным нормам опашек и обкосов полей, что чрезвычайно важно в местах, где поля прилегают к автомобильным дорогам.

Заместитель министра напомнил, что лесные массивы также находятся под пристальным вниманием инспекторов Госпожнадзора. Особый противопожарный режим действует в Харцызске уже месяц, но, видимо, не все граждане об этом знают, поэтому продолжают устраивать пикники в лесу и разжигать костры. (На данный момент за это предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. – Прим. ред.)


В условиях действия противопожарного режима вводятся соответствующие правила пожарной безопасности, и за их нарушения законодательством предусмотрена административная ответственность. Поэтому совместно с представителями ГП «Донецкое лесное хозяйство» работники МЧС регулярно проводят рейды, в ходе которых напоминают отдыхающим о правилах поведения на отдыхе обучают действиям в случае возгораний, рассказывают о способах тушения пожаров, выдают листовки и памятки на противопожарную тематику.

Газета Панорама

Другая информация Харцызской службы МЧС ДНР

На территории Харцызска ввели «Особый режим»

Правила поведения в лесу: сохраните лес от пожара – МЧС ДНР

Роль системы гражданской обороны в предупреждении ЧС



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!