Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Герои бессмертны, как вечность


В донецком ДК им. В.В. Куйбышева прошел традиционный республиканский фестиваль военно-патриотической песни и поэзии «Родине посвятим души прекрасные порывы», организованный по инициативе Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР в рамках проекта «Наследники победы» ОО «Молодая Республика».

Патриотический фестиваль в Донецке


В фестивале приняли участие победители отборочных городских и районных этапов в различных номинациях в возрасте от 9 до 25 лет. В этом году в конкурсной программе насчитывалось 330 участников.

Почетными гостями фестиваля стали и.о. министра молодежи, спорта и туризма ДНР Дмитрий Ковыршин, руководитель ОО «Молодая Республика» Кирилл Макаров, руководители общественных организаций из Сургута и Санкт-Петербурга.

В возрастной группе 14-17 лет в номинации «вокальные ансамбли» 3 место среди 13 самодеятельных коллективов республики занял вокальный ансамбль «Мелодия» из харцызской СШ № 24, ранее одержавший победу на городском отборочном этапе фестиваля.

Композиция «Память» в исполнении учащихся 8-А и 10-х классов появилась 1 декабря 2018 года на фестивале школы, посвященном Дню Неизвестного солдата, в рамках проекта ОДДР «Эхо времен». В основу постановки легла песня «Память» на слова Ирины Зеленской и музыку выпускницы Харцызской музыкальной школы № 1 Елены Брущенко, класса Валентины Моисеевны Горбань и концертмейстера Анатолия Владимировича Воскресенского. На этой песне воспитывалось не одно поколение выпускников «музыкалки» при директоре Степане Дмитриевиче Лишневском.

Прошло время, песня перестала звучать... Чтобы вернуть трогательное произведение к жизни, выпускница музыкальной школы, а ныне преподаватель СШ № 24 Наталья Данина стала искать партитуру «Памяти». Педагог всей душой стремилась возродить тот патриотический фундамент воспитания молодежи, на котором выросла и сформировалась сама.

Найти ноты оказалось нелегкой задачей. Наталья Сергеевна обратилась к своему преподавателю Т.А. Васильевой и она помогла связаться с. Анатолием Владимировичем. Он лично восстановил партитуру и переслал в Харцызск. Требовалось сделать качественную аранжировку с обязательным присутствием басов, поскольку современная молодёжь не привычна к звукам фортепиано. Наталья Сергеевна отправилась в Донецк и обратилась к профессионалу Максиму Малько, который сделал современную «минусовку».

ЧИТАЙТЕ

Из Харцызска в Крым на велосипедах

В школе уже был маленький вокальный ансамбль (девчата из 10 класса), но для масштаба «Памяти» этого было мало, поэтому сформировали партию альтов из 8-А. Над инсценировкой песни работали все ученики 8-А и 10-х классов: мальчишки самостоятельно смастерили основы для портретов героев Великой Отечественной войны, у преподавателя музыки Р.С. Ждановой попросили старую гармонь, по всему городу искали накидки, похожие на те, что носили солдаты Великой Отечественной...

Наталья Сергеевна и Рита Степановна руководили репетициями, которые проходили слаженно, на одном дыхании — возможно, потому что некоторые из ребят, обучаясь в младших классах ХШИ, пели в хоре под руководством Валентины Моисеевны и Анатолия Владимировича.

Волей судьбы «Память» объединила учеников разных поколений этих замечательных педагогов, помогла всколыхнуть те общечеловеческие ценности, которые так важны сегодня, нашла отклик в душах и сердцах современной молодёжи.

В исполнение композиции ребята вложили искренние чувства правнуков Победы, глубокое осознание своей роли в сохранении памяти поколений. И это помогло школьникам стать призерами конкурса.

В финальном этапе фестиваля «Родине посвятим души прекрасные порывы» участвовало немало ребят из большого Харцызска. Некоторым из них улыбнулась удача.

Фестиваль в Донецке

В младшей группе в номинации «солист-вокалист» победу одержал Герман Лухтионов (Харцызск), а второе место завоевала Аделина Кашлакова (Зугрэс); в номинации «вокальные ансамбли» второе место жюри отдало зугрэсскому коллективу «AnnaDell».

Газета Панорама

Харцызск

Другие публикации рубрики СОРЕВНОВАНИЯ И КОНКУРСЫ
Харцызские мастера ракеток вновь боролись за победу
Наши таланты: музыкальная Надежда Харцызска
Кто в Харцызске всех милее
«Мисс Харцызск OPEN 2019»: победительницы определены



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!