Харцызск сегодня Факторы здоровья Китайский коронавирус: правда и вымысел


Правда и мифы о китайском коронавирусе.

Китайский коронавирус в России

Вспышка китайского коронавируса уже несколько недель не сходит с лент информагентств и социальных сетей, со страниц газет и экранов телевизоров. Коронавирус стремительно обрастает мифами, информационными жертвами фейков становятся тысячи людей. Мы попробовали разобраться, какие расхожие утверждения имеют место быть, а какие - чистый вымысел.

МИФ: ИЗ-ЗА КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА ВОЗМОЖЕН ДЕФИЦИТ ЧЕСНОКА

Недавно в СМИ прокатилась волна сообщений, что из-за вспышки китайского коронавируса торговые сети РФ стали отказываться от китайских товаров. По данным экспертов Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, которые и взволновали россиян своим исследованием, Китай в основном импортирует в Россию цитрусовые, мороженую рыбу, томаты, лук и чеснок. Последнему прочли самую незавидную судьбу, так как из Китая РФ импортирует до 80 процентов чеснока.

На следующий день ретейлеры успокоили народ: дефицита чеснока нет и пока не предвидится. Во все крупные сети этот продукт, как и другие, поступает без сбоев. Не ожидается и роста цен. Тем не менее, некоторые ретейлеры на всякий случай стали присматривать поставщиков из других стран, а одна крупная сеть надеется избежать «чесночной напряжёнки» за счёт российских производителей.

Минсельхоз также не планирует ограничивать поставки продуктов из Китая, сообщили в ведомстве 5 февраля.

В ДНР в основном завозят фрукты-овощи из России, поэтому миф об исчезновении чистенького-беленького китайского чеснока в наших магазинах тоже возникал, хоть и «на заднем плане». Однако на Донбассе очень многие выращивают чеснок самостоятельно — на приусадебных участках и дачах, поэтому, надеемся, чесночный «голод» нам не грозит.


МИФ: ИЗ-ЗА КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА МАССОВО ЗАКРЫВАЮТСЯ МОСКОВСКИЕ ШКОЛЫ

На этой неделе по Москве разлетелся слух о ЗАКРЫТИИ школ из-за коронавирусной инфекции. Возможно, поводом для этого фейка послужило закрытие школ в Забайкалье, о чём в начале февраля сообщил представитель регионального парламента. Впрочем, в Чите, в то время как раз разбушевался обычный грипп.

Но вернёмся в столицу России: здесь карантин для школ не вводили. Однако есть отдельные школы, которые по приказу директора временно не посещают младшие классы, но средняя школа и старшеклассники учатся в полном объеме, а педагогам рекомендовали следить, чтобы ученики чаще мыли руки.

В департаменте образования Москвы также сообщили, что некоторые классы, и правда, закрываются на карантин, но по вполне обычной для зимы причине: начался сезон обычного гриппа и ОРВИ. И если в школе до четверти учеников подхватывают респираторную инфекцию, руководство учреждения вправе принять решение об уходе на карантин.

Надо сказать, во многих регионах России карантин все же введен, но он — противогриппозный и не имеет никакого отношения к китайскому коронавирусу.

В ДНР картина выглядит еще оптимистичней: даже упоминание о мифическом карантине из-за коронавируса вызывает смех, а гриппозного карантина, несмотря на прогнозы о вспышке сезонного вируса, так и нет — есть только некоторые классы, которые отправлены на обучение по дистанционным технологиям (подробнее читайте на странице: http://xvesti.ru/aktualno/6128-distance-learning-students.html).

ОТЧАСТИ ПРАВДА: ИЗ-ЗА КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА В АПТЕКАХ ВОЗМОЖЕН ДЕФИЦИТ МАСОК И ФИЗРАСТВОРА

Ещё 31 января вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявляла, что в России нет проблем с лекарствами и защитными медицинскими средствами. «Не надо беспокоиться, не надо заниматься скупкой», — призвала она россиян.

Тогда же представители российских аптечных сетей сообщали журналистам, что у них нет дефицита масок и изотонического раствора хлорида натрия (физраствора), которым Минздрав в своих рекомендациях советует для профилактики промывать нос и рот. Но за пять дней истерия, нагнетаемая вокруг китайского коронавируса, сделала своё дело, и люди стали раскупать маски — предложение перестало успевать за спросом.

Это соблазнило некоторые сети: цены на маски взлетели до поднебесья. На встрече президента РФ Владимира Путина с членами Правительства Татьяна Голикова сообщила, что за маски, которые стоили полтора рубля, некоторые аптеки стали просить по 70-100 рублей.

«Лицензии надо отбирать у них, вот и всё. Решили нажиться», — возмутился Путин.

Сейчас ситуация в РФ выравнивается. Например, в Петербурге местные власти отчитались 5 февраля, что на складах аптек и больниц хранится три миллиона масок. Сообщалось также, что компании по производству масок повысили мощности производства. Федеральная антимонопольная служба анонсировала серию проверок в аптеках и открыла горячую линию, куда граждане могут сообщать о завышении цен на медикаменты или средства защиты,

В ДНР на этой неделе почти во всех аптеках тоже исчезли из продажи маски. Собственного производства масок у нас нет, поэтому в этом вопросе мы полностью зависим от поставок из России. Маски, привезенные в сумке «для себя» из Украины погоды не сделают. Впрочем говорят, что и в незалежной уже разыгрался масочный дефицит.


ОТЧАСТИ ПРАВДА: ИЗ-ЗА КИТАЙСКОГО КОРОНАВИРУСА ОТМЕНЯТ МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Массовые мероприятия действительно стали отменять, но в основном такие решения принимают власти городов и регионов в районе китайской границы — в Забайкалье, Тюмени, Бурятии.

В остальных регионах жизнь идёт своим чередом. В том числе и в Москве, хотя в прессе были слухи об отмене фестивалей и празднований.

«У нас пока не планируется ничего отменять... Масленица в планах, никаких отмен не было», — сообщили в столичном Департаменте торговли и услуг.

В ДНР также никакие мероприятия не отменяются, а подготовка к Масленице идет полным ходом.

ОТЧАСТИ ПРАВДА: ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА ЗАКРЫЛИСЬ КИТАЙСКИИ ЗАВОДЫ, А АЙФОНЫ МОГУТ ПОДОРОЖАТЬ

31 января стало известно, что китайские фабрики продлили новогодние каникулы из-за вспышки коронавируса. Поэтому поставки смартфонов в Россию отложили на две недели, первые в этом году гаджеты поедут из Китая в Россию только в середине февраля. Это касается и продукции компании Apple, чьи производства также расположены в Китае.

Аналитики отмечают, что каждый второй смартфон, купленный в России, был произведён в Китае. Впрочем, полагают эксперты, если задержка поставок не продлится более двух недель, то никаких эксцессов на рынке электроники не произойдёт. Если же карантин на китайских заводах продлится больше месяца, тогда цены на айфоны и другие гаджеты могут прибавить до 10-15 процентов.

В ДНР поставки в торговые сети телефонов и другой китайской электроники идут через Россию, поэтому можно предположить, что торговые затруднения дойдут и до нас. Будем надеяться, что это временная мера.


МИФ: КОРОНАВИРУС РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ ПОСЫЛКИ ИЗ КИТАЯ

Депутат Госдумы РФ Виталий Миланов увидел угрозу в посылках с товарами, которые россияне массово приобретают в китайских интернет-магазинах. Покупают они не только текстиль и бытовые предметы, но также экзотические продукты питания, отметил он. С учётом того, что пока доподлинно неизвестно, как именно происходит заражение китайским коронавирусом, Милонов выдвинул предложение приостановить поставки таких товаров из Китая.

Однако Всемирная организация здравоохранения уже сделала заключение, что коронавирусы не живут долго за пределами живого организма, так что письма и посылки вполне безопасны, даже если их отправили из больницы города Ухань.

Да, в ДНР некоторые жители тоже получают посылки из Китая. Еще в августе 2018 года ГП «Почта Донбасса» ввела новую услугу — доставку товаров из интернет-магазинов Российской Федерации и дальнего зарубежья.

«Под дальним зарубежьем мы, конечно, подразумеваем прежде всего Китай и самую глобальную и популярную интернет-площадку по продаже товаров — AliExpress», — прокомментировал генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин.

Несложная инструкция по доставке заказов из интернет-магазинов размещена на официальном сайте почтового предприятия https://postdonbass. сот/dostavka-iz-internet-magazinov. Потенциальному покупателю нужно сделать всего четыре шага: выбрать товар, указать адрес доставки, оплатить заказ, получить заказ и оплатить доставку.

ОТЧАСТИ ПРАВДА: КИТАЙСКИЙ КОРОНАВИРУС ОПРОКИНЕТ НЕФТЬ И РУБЛЬ

Страны, граничащие с Китаем, закрывают авиасообщение, китайские заводы остаются на каникулах, передвижение по городам Поднебесной ограничено. В огромном государстве заметно сократилось потребление горючего, и это немедленно отразилось на мировом рынке нефти — цены на «чёрное золото» уже скинули 13%, а финансовые компании дают пессимистичные прогнозы, ожидая падение более чем на 20%. Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) в экстренном порядке готовит радикальный ответ на вспышку вируса.

«На фоне распространения коронавируса из Китая вероятность снижения выручки от экспорта нефти в первом квартале почти неизбежна», — обрисовал экономическую судьбу России глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин.


Разумеется, чутко отреагирует на эту тенденцию и рубль, беспокоятся бизнес-аналитики. Они предвещают, что курс валют поднимется до 65 рублей за доллар, самый худший прогноз — 75 рублей за доллар. Но многие эксперты сохраняют оптимизм и рассчитывают, что ослабление будет кратковременным.

В ДНР — делаем соответствующие выводы.

Газета Панорама

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Факторы здоровья - ошибки, которые совершают гипертоники

В ДНР с подозрением на коронавирус госпитализирована женщина

Что едят долгожители – продукты, продлевающие жизнь



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!