Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Правила безопасного общения с животными рассказали волонтеры харцызского общества помощи животным «Шанс»


Харцызск, общество помощи животным «Шанс»

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Наверное, сложно найти человека, который не слышал бы это высказывание Антуана де Сент-Экзюпери из аллегорической повести-сказки «Маленький принц». Сегодня данные слова звучат всё чаще и становятся актуальнее, поскольку, увы, число безответственных «приручителей» растёт с каждым днём, и на улицы попадает множество брошенных, обманутых человеком животных, очень нуждающихся в поддержке, помощи, заботе и новом доме.


Правильные взгляды, привычки и образ мышления следует прививать с детства. Именно поэтому волонтеры харцызского общества помощи животным «Шанс» при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР и отдела по делам молодежи администрации Харцызска в рамках реализации социально значимого проекта «Друг» организовали тематические лекции для школьников.

Мероприятия состоялись 18 и 20 июня в Харцызском центре детского и юношеского творчества и СШ №1. Слушателями лекций стали воспитанники школы лидеров, функционирующей при ЦДЮТ, и ребята из пришкольного лагеря школы.


Основной темой встреч волонтёры сделали правила безопасного общения с животными. Любой зоозащитник уверенно скажет: большинство нападений городских зверей на человека - причём, как домашних, так и бездомных, — можно было бы избежать. Для этого достаточно знать основы поведения собак и кошек, их базовые инстинкты, что поможет предугадать реакцию животного на тот или иной поступок. Четвероногие не проявляют агрессию ради агрессии: зачастую их поведение продиктовано либо страхом и попыткой защитить себя, или борьбой за территорию. К тому же нередко люди, в частности, дети, страдают от животных, которых сами спровоцировали. К сожалению, ребёнок, бросающий палки и камни в бродячего пса, - не такое уж редкое явление.

На лекции волонтёры рассказывали, о чём нужно знать и помнить, общаясь с животными, чтобы это общение не закончилось нападением и травмами. А ещё расспрашивали ребят об их питомцах. Детвора с удовольствием рассказывала о своих любимчиках — их внешности, любопытных повадках и таких разных характерах. Оказалось, многие мальчишки и девчонки охотно заботятся и о бесприютных братьях наших меньших - подкармливают их, ухаживают.

Волонтёры «Шанса» отмечают, что им было безумно приятно погрузиться в мир любви и заботы, созданный харцызскими школьниками, и отрадно видеть, что юные горожане растут ответственными и неравнодушными.


Дети получили информационные листовки, где кратко и доступно изложены правила безопасного общения с животными. Подобные мероприятия - это небольшой, но прочный фундамент для сострадательного нового поколения, готового отвечать за тех, кого приручили.

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ Харцызска

Электронная очередь на получение паспорта РФ или ДНР: как получить талон

Ситуация угрожающая - укушенных бродячими животными в Харцызске становится всё больше

Бурьян у дома твоего: примите меры

Харцызск: главные новости городского хозяйства



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!