Харцызск сегодня Новости ДНР Рассуждения на тему выдачи российских паспортов в ДНР


Выдача российских паспортов в ДНР

     В этой публикации хочу поднять самую обсуждаемую тему на сегодняшний день – выдача российских паспортов в ДНР. Учитывая, что данная тема дискуссионная, так как никто из представителей государственной власти данную процедуру не подтвердил и не опроверг, возьму на себя ответственность порассуждать на эту тему.


Выдача российских паспортов в ДНР начала активно обсуждаться после публикации аналогичной статьи российским военным корреспондентов Семёном Пеговым на своём телеграмм - канале. Данную информацию активно подхватили российские и украинские телеканалы и довели до совершенно неоднозначного состояния. Так будут ли выдавать российские паспорта в ДНР и когда? Я думаю – будут в ближайшее время, и вот почему.

Не случайно, практически одновременно с появлением известий о российских паспортах, Глава ДНР Денис Пушилин подписал Указ № 77 о выдаче паспортов ДНР с 14-ти лет. Данным Указом, возраст выдачи паспортов в России и ДНР уравнивается, и вышел этот Указ именно сейчас, по моему мнению, чтобы не было различий в категориях граждан двух государств, имеющих право получения государственного документа единого образца.

Следующий момент – если затевается такое массовое мероприятие, как выдача документов всему населению, то грамотнее начать данную процедуру именно с силовых структур и государственных служащих. В данных организациях больше порядка и дисциплины, возможно поэтому, никто из силовых структур информацию о получении паспортов российского образца официально не отрицает.


По поводу разговоров, что российские паспорта получат те жители республики, у кого есть паспорт гражданина ДНР – это логично. Во-первых, жители республики, кто получил паспорт гражданина ДНР – уже прошли определенную проверку силовыми структурами и получили одобрение, во-вторых, эти люди сделали осмысленный выбор в пользу идеи Русского мира и дальнейшего развития в этом направлении, тем самым вызывая определенное доверие.


Что касается граждан Республики, получающих паспорт впервые по возрасту 14 лет, тут однозначно ответить сложно. Возможно, они пройдут тот же алгоритм – сначала паспорт гражданина ДНР, затем, если пожелают, российский паспорт.

 Не менее актуальный вопрос: когда и где будут выдавать? Выдачу российских паспортов в ДНР логичнее делать на территории действующих паспортных столов и наверняка данная процедура будет проходить в присутствии представителей профильных структур Российской Федерации.

На вопрос, когда начнется выдача российских паспортов в ДНР, ответить конкретно сложно. Возможно, это произойдет достаточно скоро,  и нас к этому готовят весьма прозрачными намёками, как например, огромный баннер в центре Донецка.

Донецк с Россией

Сергей ПАЛАДИЕНКО

Газета «РОДИНА», Харцызск


Читайте другие горячие и АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ДНР
Выдача паспортов РФ в ДНР стартовала
Мифы и реальность: в Донецке уже выдают паспорта РФ (видео)
В ДНР снижены цены на бензин и дизтопливо
Правительство ДНР не справляется с поставленными задачами



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!