Харцызск сегодня Полезно знать Донецкий кряж - один большой супервулкан Пола


Донецкий кряж - большой супервулканДонецкий кряж. Наверняка почти все знают, что Донбасс находится на территории Донецкого кряжа, средняя высота которого колеблется от 200 до 300 м. над уровнем моря, но немногие знают, как появился Донецкий кряж.

Подтолкнуло нас написать данный материал недавнее воскресное землетрясение в Донбассе .

Что такое Донецкий кряж

Доне́цкий кряж — возвышенность на юге Восточно-Европейской равнины, на границе Украины и России. Название «Донецкий кряж» впервые появилось в 1827 году в публикации исследователя геологии кряжа Е. П. Ковалевского. Общая площадь Донецкого кряжа 23 тыс. км², протяженность около 370 км, ширина 160 км. Средняя высота от 200 до 300 метров, высшая точка — Могила Мечетная, 367 метров над уровнем моря н.п. Петровское, ЛНР. Донецкий кряж является возвышенностью с ровными межречными пространствами и долинами, которые имеют горный характер. Поверхность кряжа глубоко расчленена речными долинами, оврагами и балками.

Как появился Донецкий кряж

Возвышенность, ныне называемая Донецкий кряж, появилась более 1,5 миллиарда лет назад, которая ранее была равниной. На тот час, в здешних недрах стал оживать супервулкан. В результате чего из-под земли поднялись огромные каменные глыбы, но зарождающемуся вулкану тогда не хватило сил, чтобы вырваться на поверхность — среди степей появилась лишь причудливая, необычная для сих мест возвышенность.

Протянулась она с востока-юго-востока на запад-северо-запад на 370 км, при ширине от 160 км на востоке до 120 км на западе, с наибольшей высотой на данный момент 367 метров над уровнем моря.

Образовавшийся в далекой древности, он был тогда ещё не кряжем, а так называемым «Донецким прогибом», представлял собой огромную заболоченную лагунную область. Благодаря такому географическому расположению со своим собственным местным климатом, в этих местах произрастала буйная растительность. Вот именно поэтому в Донбассе и встречаются огромные запасы каменного угля.

В Герцинскую эпоху, активности недр и горообразования, длительностью около 150 млн. лет, наконец-то образовалось складчатое горное сооружение, каким кряж и является в настоящее время.

Донецкий кряж - один большой супервулкан Пола

Супервулкан Пола - Донецкий кряж

Что такое супервулкан

Каких-то полвека назад о существовании супервулканов, как таковых, ничего не знали вообще. Сейчас о них говорят почти все вулканологи. И на то есть свои веские причины. Ведь любой из супервулканов несоизмеримо мощнее всех обычных вулканов вместе взятых. На сегодня известно уже почти 20 подобных монстров.

Так историческое судьбоносное извержение супервулкана Тоба, произошедшее ещё за 74 тысячи лет до нашей эры в районе нынешнего острова Суматра в Индонезии, привело к гибели большей части всего живого на Земле. Людей тогда на планете осталось меньше 10 тысяч. В эволюционном плане эта катастрофа отбросила Землю на 2 млн лет назад.

Вулканологи считают, что супервулканы произошли от самых древних земных вулканов. Кстати и Москва стоит на таком древнем спящем вулкане, расположившемся под Русской платформой. А это, между прочим, о многом говорит в прогностическом плане. Не менее интересен и другой древний вулкан — Донецкий кряж.

Рассмотрим само устройство и изучим принцип действия этого зловещего природного агрегата, выполняющего различные, но всё-таки наиважнейшие планетарные функции и имеющего своё собственное предназначение, заключающееся, например, в том же периодическом глобальном воздействии — по «корректировке» всей биологической эволюции.

Супервулкан в разрезе

Супервулкан в разрезе

У супервулкана нет кратера, он представляет собой впадину, называемую кальдерой, разглядеть которую можно только с высоты полёта. К тому же супервулкан не извергается, а взрывается, и с такой умопомрачительной мощностью взрыва, что она превосходит во много тысяч раз извержения обычных вулканов, пусть даже самых больших из них.

Итак. Относительно небольшая толща континентальной коры и очень мощные высокотемпературные источники тепла способствуют образованию супервулкана. Для этого лишь необходимо условие, что магматический резервуар большой емкости был бы расположен на глубине не более 10 км. (Землетрясение в Донбассе произошло на глубине 10 км. – прим. Ред.)

Но супервулкан просыпается только тогда, когда сдавленная магма значительно приподнимает вышележащий слой земной коры — с обязательным для начала катастрофического запуска образованием вертикальных трещин, проникающих вверх — вплоть до самой поверхности земли, через которые затем начинает изливаться расплавленное содержимое, что является своеобразным детонатором его последующего взрыва.

Вот и получается, что супервулкан, благодаря которому появился Донецкий кряж так и не смог взорваться, заглох на полпути  — не смог преодолеть силу Земли, а всего лишь комично «вспучился» без последующего образования судьбоносных для него трещин

Кстати, пользу супервулкана на Донбассе говорит наличие здесь геотермальных источников — это один из признаков присутствия ужасного монстра.

Как резюме. Становится понятным, какая угроза нависла над всем человечеством. Взрыв даже одного супервулкана положит конец современной Цивилизации. А этих супервулканов на сегодня известно уже два десятка. Не стоит забывать и об эффекте домино, когда взрыв одного вулкана провоцирует пробуждение другого. И так далее.

Не хочется связывать постепенное пробуждение вулкана Поло с воскресным землетрясением в Донбассе, но природа в последнее время непредсказуема. К слову, территорию, на которой находится вулкан Йеллоустоун так-же начинает трясти, что вызывает немалую тревогу у американских вулканологов и сейсмологов.

Кстати, Иоанн Богослов в своём Откровение упоминает о Большом Красном Драконе. А это скорее всего и есть Метановая катастрофа вкупе с повсеместным извержением обычных вулканов, супервулканов, глобальными пожарами и огненными торнадо.

Донецкий кряж супервулкан

Некоторые материалы статьи позаимствованы из книги Павла Щербакова «Вулкан Пола - супервулкан на Донбассе» и книги «Откровение Ницше: Апокалипсис Ницше»

Рубрика: Это интересно

Другие материалы рубрики

Скрытые функции микроволновки о которых вы не знали

Угольные шахты Шпицбергена

Актер М. Пуговкин в ВОВ освобождал Харцызск и Дебальцево

Факты и мифы о пиве


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!