Харцызск сегодня Новости из первых уст Достаём коньки – в Харцызске и Зугрэсе залили катки


В Зугрэсе и Харцызске залили катки

В ДНР открыли 39 ледовых площадок под открытым небом. В Харцызске и Зугрэсе силами спасателей ГПСО так же залили по одному катку.


"С 27 декабря, в республике уже открыты три катка, расположенные в Донецке, Макеевке и Ясиноватой. Всего же в городах и районах ДНР открыли 39 ледовых площадок", - заявил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков в начале недели.

Идея прекрасная, но... Во-первых, зимы уже не те, что были лет 20 назад, когда мороз щипал за нос практически все зимние месяцы. Если верить прогнозу, а их сейчас составляют вполне достоверными, самое морозное время уже позади. С пятницы и до конца января — небольшой «минус» только ночью, а днем от 0 до 5 градусов тепла. Посмотрим на февраль — примерно та же картина.

Во-вторых, сооружение катка в нашем городе кажется простым только на первый взгляд. Площадку (около общежития по Мануильского) вроде бы расчистили от снега, но она очень неровная. Если неровности залить водой, так коряво и примерзнет. Надо ровнять, а нечем. Заливать требуется теплой водой и постепенно, слоями. На качественное промерзание (при наличии мороза) может уйти до недели. Чем возить воду? По словам начальника отдела по вопросам физкультуры и спорта Владимира Шпортало, пожарные готовы выделить машину с емкостью, но лишь на один день. Кроме того, Владимир Ильич сообщил, что песок, которым покрыта площдка, не промерз, поэтому он будет работать как дренаж и быстро поглощать воду.

Таким образом, подготовить нормальный каток довольно затруднительно. Даже для «птички» в отчете.

Так в Харцызске 17 января, спасатели ГПСО на спортивной площадке по улице Мануильского, доставили автоцистерной и слили 80 тонн воды. В этот же день в Зугрэсе на стадионе ДЮСШ № 3 по улице Ленинградской харцызские спасатели так же залили каток, доставив и слив 30 тонн воды.

Теперь ждём когда замёрзнет и посмотрим, что из этого получиться.


«Бумеранг» на республиканской акции «Молодежь детям»

Напомним, ранее мы уже сообщали, что в преддверие новогодних и рождественских праздников в Донецкой Народной Республике традиционно прошла Республиканская акция «Молодежь – детям», в которой приняли участие и активисты из харцызской школы добровольцев «Бумеранг».

Газета Панорама, Харцызск



СМОТРИТЕ ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
Электропоезд «Успенская - Ростов-Главный» курсирует по новому расписанию
Как преодолевают снежно-мусорный апокалипсис в большом Харцызске
Воспитанники из «Чудо-сада» наколядовали Харцызску хороший бюджет
В музее истории Харцызска проходит выставка «Холокост… Путь к миру!»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!