Харцызск сегодня Новости из первых уст В Зуевке растят патриотов родного края



Как вырастить патриотов родного края? Ответ на этот вопрос хорошо знают в поселке Зуевка. Школьные педагоги и работники республиканского ландшафтного парка «Зуевский» прикладывают много сил, чтобы научить детей доброму отношению к природе и к людям, помочь им стать активными, ответственными и неравнодушными гражданами.


Мы давно следим за работой юных тимуровцев - это движение становится шире и популярнее среди детей. Ребят привлекают и к природоохранной деятельности, изучению природы Донбасса. Об очередных интересных и добрых делах зуевчан рассказала ведущий специалист РЛП «Зуевский» Александра Грачёва, которая курирует работу тимуровского движения «Лидер».

СОХРАНИМ НАШУ ПЛАНЕТУ

Планета Земля — наш дом, колыбель всего живого. И неудивительно, что в экологическом календаре существует праздник, посвященный ей. Отмечается он 22 апреля. Международный день Земли был утвержден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009.году. Основная цель данной акции — привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли и ее окружающей среды.

Международный день Земли для сотрудников отдела рекреации и экологического просвещения ландшафтного парка «Зуевский» начался с участия в научном семинаре, который проходил в рамках работы студенческого научного географического общества Донецкого национального университета. Работники парка привезли с собой интересный материал о природном богатстве Донбасса и научно-познавательные фильмы о Земле, ее проблемах и путях их решения.

Преподаватели и студенты университета радушно приняли гостей — подготовили интересные доклады, провели дискуссии и обменялись опытом. Сотрудничество с учебными заведениями республики не ограничивается подобными мероприятиями. Администрация парка с удовольствием проводит совместно со студентами научно-исследовательскую работу по изучению флоры и фауны, содействует прохождению практики студентов.

Кроме того, сотрудники РЛП «Зуевский» очень плотно сотрудничают с педагогами зуевской СШ № 11 с целью экологического образования подрастающего поколения. В Международный день Земли в школе состоялась презентация научно-исследовагельской работы, которую провели школьники под руководством педагога и руководителя экологического кружка Полины Леонидовны Баланенко. Исследование было посвящено первоцветам, произрастающим на территории РЛП «Зуевский».

День Земли в зуевской школе

А 19 апреля на совместном мероприятии, подготовленном специалистами парка и педагогами школы, дети представили научную работу ученикам 3 и 4 классов. Ребятам рассказали об истории возникновения Международного дня Земли, о необходимости беречь природу, а также вспомнили все природоохранные акции, которые проводились в течение года в рамках сотрудничества РЛП «Зуевский» и СШ № 11. B ходе мероприятия юные слушатели пришли.к выводу, что они в состоянии сами помогать нашей Земле и оберегать её. В поселке Зуевка все, от мала до велика, знают простую истину — судьба планеты в наших руках!

БЕЗОПАСНОСТЬ ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ

Радиационное и химическое загрязнение окружающей среды — один из самых мощных отрицательных факторов, влияющих на экологию. Есть в экологическом календаре дата, призванная напоминать людям о природе, животных и людях, пострадавших в результате негативного химического и радиационного воздействия. Эта дата — 28 апреля, Всемирный день химической безопасности.

История этого памятного дня трагична. Именно 28 апреля в 1974 году произошла ужасная катастрофа — на территории чувашского предприятия «Химпром», функционировавшего в городе Новочебоксарске, случился крупный пожар. Ценой здоровья и жизней сотрудников предприятия, настоящих героев, удалось предотвратить выход возгораний за пределы предприятия.

После обнародования событие привлекло внимание общественности к проблемам химической безопасности. А 28 апреля 1997 года вступила в силу конвенция, запрещающая любые манипуляции с химическим оружием: от его разработки до применения.

26 апреля 1986 года произошла еще одна катастрофа, о которой знает весь мир,— взрыв на Чернобыльской АЭС. В результате свыше 220 тыс. кв. км. территории было заражено радиацией.

О подобных катастрофах нельзя забывать! 26 апреля сотрудники РЛП и педагоги провели для пятиклассников урок по гражданской обороне на тему «Безопасность изо дня в день». Детям рассказали о катастрофе на ЧАЭС и о важности химической безопасности. Школьники с интересом слушали лекцию, задавали вопросы и сами делились известными им фактами о Чернобыле. В итоге ребята узнали, что от человека может зависеть не только его жизнь, но и жизни других людей, животных, растений и всей нашей планеты в целом.


«ВЫХОДНЫЕ ДОБРА»

Главный принцип тимуровского движения «Лидер» — творить добро бескорыстно. Тимуровцы не ожидают никакой благодарности за то, что они делают, ребята просто получают удовольствие от того, чем занимаются. Юные волонтеры каждый свободный день стремятся провести с пользой для общества и природы.

В субботу, 20 апреля, ребята навестили конноспортивный клуб «Нальмес». Дети не первый раз наведываются к «нальмесовцам» и успели зарекомендовать себя, как отличные помощники. В этот день работы было немало: убрать в денниках; почистить лошадей; наносить из бочек овес; убрать территорию, на которой проходят тренировки спортсменов, от твердых бытовых отходов, веток и камней; навести порядок в конюшне. Со всем этим волонтёры справились довольно быстро и, несмотря на то, что устали, были горды собой - день прошёл не зря.

На следующий день «выходные добра» продолжились. Волонтеры помогали подшефным пожилым людям: Екатерине Варламовне Калмыковой и Марии Яковлевне Горбачёвой. Бабушка Катя всегда рада видеть «своих воробушков», и прежде чем дать ребятам поручения, расспросит обо всех новостях, поддержит, подбодрит и похвалит. Дети помогли Екатерине Варламовне в уборке летней кухни и придомовой территории, заготовили дрова. Даже самые простые дела пожилым людям даются тяжело, а ребятам в радость помогать и чувствовать себя нужными.


По просьбе Марии Яковлевны Горбачёвой мальчишки и девчонки сходили в магазин и аптеку за продуктами питания и медикаментами. Бабушке Маше 95 лет, и лекарства ей приходится пить очень часто, только купить их сама она не может — далеко идти в аптеку, да и порой разобраться в назначениях врача ей трудно: когда, какие таблетки пить и в каком количестве. Однако воспитанники «Лидера» не только приобрели всё необходимое, но и подписали, когда какие препараты принимать и разложили их по баночкам — вот теперь-то Мария Яковлевна не запутается.

Задача взрослых — воспитывать детей, а дело и практика работают лучше лекций и нравоучений.

РАСТИТИТЕ, МОГУЧИЕ ДУБЫ!

Дуб — сильное и величественное дерево, которое приносит огромную пользу человеку и животным. Но есть у этого могучего дерева и слабая сторона — воспроизводство. Семена дубов — желуди, они погибают от морозов зимой, от засухи летом; и от излишней влажности они тоже приходят в негодность. К тому же, желуди очень тяжелые, и переносить семена могут только птицы и грызуны. Поэтому обновление дубовых рощ — дело непростое и хлопотное.

Зуевские тимуровцы сажают желуди


Участники тимуровского движения «Лидер» с осени прошлого года занимаются научной работой по проращиванию желудей. В конце сентября 2018-ro дети собрали 15 килограммов желудей. А 31 октября тимуровцы-экологи ввели желуди в состояние стратификации — в спячку: предварительно отобрали целые плоды и обработали их в растворе перманганата калия.


18 апреля ребята под руководством сотрудников республиканского ландшафтного парка «Зуевский» приступили к следующей стадии своего плана — проращиванию. Начавшие прорастать желуди дети посадили в стаканчики с садовой землей. Теперь осталось ждать, когда проклюнется росток, а это не менее полутора месяцев, и следить за влажностью почвы. Как только на побеге будет 5 листочков — можно высаживать в грунт. Конечно, не все желуди прорастут, но главное — ребятам удастся вырастить свои собственные дубы.

Дети вкладывают душу в каждую работу: долго искали желуди, тщательно обрабатывали их, 5 месяцев следили за ними в состоянии стратификации. Итого — уже восемь с половиной месяцев тимуровцы трудятся над тем, чтобы вырастить дубы. Сотрудники парка и педагоги поселковой школы уверены, что когда их воспитанники повзрослеют, они даже не подумают срубить живое дерево для собственных нужд, ведь они не понаслышке знают, как тяжело его вырастить.


Песни военных лет в музее истории Харцызска

Напомним, ранее мы информировали, что песни военных лет называют музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Песни рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто трудился у станков и в поле.

Газета Панорама

Харцызск


Читайте другие НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
В Харцызске Городской совет старшеклассников подвёл итоги
Харцызская школа искусств раскрыла секреты мастерства
В Харцызском музее проходит фотовыставка, посвящённая знаменитым землякам



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!